Шаги к успеху делаем сами

Один из четырех национальных проектов по развитию экономики страны, подготовленных Президентом России В. В. Путиным - программа развития аграрной системы. Наше будущее зависит от того, как будет выполняться данная программа. Но большие дела, хотя и программа составлена с учетом всех мелких вопросов, не будут осуществляться в реальной жизни, если мы не будем стремиться все вместе к общим целям. Эта истина известна всем и каждому, но тем не менее в последние годы, особенно после начала экономических реформ, налицо тот факт, что аграрная система теряет даже уже достигнутые успехи. Это касается и нашего района.

В данное время в коллективных хозяйствах идут главные собрания года. Труженики села, обобщая итоги прошлого года, ставят перед собой новые задачи. На этих собраниях остро обсуждаются вопросы уровня развития животноводства. В связи с этим я хочу остановиться на том, как работают фермы нашего района по производству продукций животноводства. О чем же говорят общие показатели? Например, в прошлом году всего по району было произведено 820 тонн мяса, 4166 тонн молока. Это много или мало? Ответ на вопрос станет ясен после сделанного сравнения. В 2004 году эти показатели равнялись 831 и 4799, то есть в прошлом году труженики данной отрасли произвели продукции ниже позапрошлогоднего уровня. Также упали надои молока от каждой коровы на 37 килограммов (2005 год -2457 кг, а 2004 год - 2494 кг)

Если мяса произвели больше в хозяйствах имени Ильича (114:), «Трудовик» (206:), «Путиловка» (159:), «Рассвет» (133:), то в «Красном фронтовике» (51:), имени Ленина (62:), «Заря» (45:) производство мяса резко упало.

Из сводки кажется, что СХПК «Знамя» втрое увеличило производства мяса. В 2004 году там получено всего лишь 1,6 тонны мяса, а в прошлом году - 5,7 тонны. И в хозяйстве имени Ленина показатель равен только 8 тоннам. Не знаю, как воспримет читатель эти цифры, но мне кажется, они ничуть не подтверждают, что хозяйства эти работают успешно. Иное подсобное хозяйство работает гораздо успешнее их.

На каждые 100 га сельскохозяйственных угодий производство мяса в хозяйстве имени Калинина равняется 67 ц., в «Красном партизане» -63 ц., в колхозе имени Ильича - 59 ц., в «Искре» - 51 ц. Хоть и лучше работали данные хозяйства по сравнению с другими, но эти показатели все же ниже, чем в 2004 году, кроме показателей колхоза имени Ильича.

На сегодняшний день помогла бы свести концы с концами именно продажа продукций животноводства. А этого можно добиться лишь наращиванием объема их производства. Например, хозяйства имени Калинина, «Красный партизан», «Патман» получают неплохую прибыль от продажи молока. В них молочно-товарные фермы работали гораздо лучше, чем в остальных. Кооператив «Патман» был передовым по средним удоям. Его показатель равен 3669 килограммам. На втором месте - имени Калинина (3200 кг), а на третьем - «Красный партизан» (2854 кг). Несколько выросли средние удои в колхозах имени Ленина и «Красный фронтовик», но они гораздо ниже показателей по всему району. С этой стороны надо отметить работу МТФ в колхозе имени Кирова. Бугуянцы сумели довести удои с 2221 (2004 г.) до 2540 (2005 г.).

На каждые 100 гектаров сельскохозяйственных угодий в хозяйстве имени Калинина выходит 440 ц. молока, в «Красном партизане» - 390, в «Патмане» - 337, имени Ильича - 302, «Искра» - 283, имени Кирова - 233 ц.

Средний показатель по району - 185 ц., 7 хозяйств не довели свои показатели даже до данного уровня. А самое «успешное» хозяйство «Кубня», произвело молока на каждые 100 га сельхозугодий всего лишь 4 центнера. Главный вопрос повестки сегодняшнего дня - сохранение поголовья скота в колхозных стадах. Но на фермах год за годом поголовье только сокращается. Например, если в районе в 2004 году было 5355 голов крупного рогатого скота, в том числе 1814 дойных коров, то в конце прошлого года осталось соответственно 4637 и 1581. В хозяйстве «Знамя» на 39:, «Красный фронтовик» - 58:, «Путиловка» - 76: «Колос» - 41:. Во многих хозяйствах стараются увеличить производство продукции животноводства и как-то обеспечить перерабатывающие предприятия своим сырьем. Положительным примером в этом отношении являются перечисленные нами лучшие хозяйства. То, что успехи в работе животноводов в разных хозяйствах разные, связано с тем, какое обращается на это внимание со стороны руководства. Ценит ли оно труд животноводов, стимулирует ли его, создает ли соответствующие условия труда? Почему такая разница в показателях соседствующих колхозов «Патман» и имени Ленина? У одних - ведра, полные молока, а у других - и коровы дают меньше молока, чем обычная коза в подворье. И ответ на заданный вопрос найти нетрудно. Надо повышать как чувство старания, так и чувство ответственности. А руководителям необходимо научиться поощрять труд животноводов не только на словах, но и в материальном выражении.

04 марта 2006