09:00 Ибресинцы провожают зиму

09:00  Ибресинцы провожают зиму

Какой праздник отмечается на Руси еще с языческих времен, да целую неделю? Конечно же, Масленица! Ее ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница». Это старинный русский праздник проводов зимы и встречи весны, в который принято печь блины (блин - символ солнца) и поздравлять друг друга.

Ой, Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом

И печеным яйцом.

Вот такими задорными словами сегодня, 4 марта 2006 года, будет встречена веселая Масленица в Парке культуры и отдыха пос. Ибреси. Начало торжества в 11часов.

Издавна считается масленичная неделя одной из самых любимых и долгожданных в народе. И нынче ибресинцы готовятся к ее встрече со всеми почестями. Работники культуры готовят необычайное театрализованное представление «Зимы прощальный хоровод» с участием долгожданной Масленицы, суровой Зимушки, теплой Весны и многими другими яркими персонажами.       Центральная библиотека порадует фольклорным праздником  «Как на масляной неделе».

Во всех  поселениях пройдут массовые гуляния.

В Айбечском поселении 8 марта пройдет катание на тройках – проводы русской зимы «Играй, гармонь!». В Березовском поселении – конкурсно-игровая программа «Прощай Зимушка, Зима! Здравствуй, красавица Весна!». Театрализованное представление «Эх, ты, масленица широкая» пройдет в Малых Кармалах.

Не останутся без внимания и спортивные забавы, требующие  силы, выносливости и выдержки. И, конечно же, никакая Масленица не обойдется без блинов да пирогов.  Вся праздничная неделя будет наполнена катанием на лошадях, походами в гости, теплыми пожеланиями и просто весельем.

04 марта 2006