14:20 Рост социального сиротства – следствие асоциального поведения родителей

Еженедельно, согласно графику, выезжает рабочая группа на территории сельских поселений района с целью выявления, обследования семей неблагополучных, категории социального риска и опекунских семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети (подопечные).

Очередной выезд рабочей группы в составе специалиста по охране прав детства, руководителя центра психолого-педагогического сопровождения, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних состоялся в первый день весны на территорию  Большеабакасинского сельского поселения. Выявлена неблагополучная семья супругов Г., в которой воспитывается несовершеннолетняя девочка, 1995 года рождения, проживающая в дер. Шибигечи. Мать ребенка злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отец  выпивает, но имеет постоянное место работы и заработок в пос. Ибреси. Дочь обучается в РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) школа-интернат», домой выезжает на каникулы и на праздничные дни. Однако, обследование показало, что жилищно-бытовые условия проживания семьи Г. крайне неблагоприятны для жизни, обучения и развития несовершеннолетней: полная антисанитария в комнатах, на кухне грязная кухонная утварь, отсутствие постельного белья на спальных местах и т.д.. И все это на фоне постоянно пьяной матери, безвольного отца, который не в состоянии образумить ее. Решение комиссии – вынести на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних ненадлежащее выполнение супругами Г. родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетней дочери.

Комиссия посетила и свою «старую» знакомую гражданку К., проживающую в дер. Большие Абакасы. Она - одинокая мать четверых несовершеннолетних детей, отцы которых в свидетельствах о рождении записаны с ее слов. Характеристика матери такова – ведет асоциальный, аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и не имеет  заработка. С матерью неоднократно проводились профилактические беседы, обсуждения на комиссии по делам несовершеннолетних, наставления на путь истинный. Дети чаще проживают у родственников, находясь на их попечении. К сожалению, действительность такова, что гражданка К. показала полную безответственность в отношении своих детей, к вопросам их воспитания и содержания. Все это привело к тому, что в ближайшее время все-таки будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав.

Была также посещена опекунская семья, в которой воспитываются два несовершеннолетних ребенка. Обследование показало, что опекун (попечитель) справляется с возложенными на нее обязанностями опекуна (попечителя).

Следует отметить не только интерес к вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних Главы Большеабакасинского поселения, которая приняла непосредственное участие в работе комиссии с целью дальнейшего взаимодействия по решению возникших вопросов, но и равнодушие со стороны школы данного поселения в лице ее директора.

02 марта 2006