17:00 В Ибресях проходит фольклорный фестиваль

27 февраля  в Доме культуры Ибресинского городского поселения  прошел очередной этап районного Фестиваля народного творчества. Целями проведения фестиваля  являются: возрождение и пропаганда местных, традиционных песен, танцев, обычаев и обрядов, выявление новых талантливых исполнителей и, именно на этом этапе, подтверждение званий «Народный» в районном масштабе.  Кроме этого фестиваль -  это первый этап реализации социокультурного проекта «Плат узорный», победителя Всероссийского конкурса «Лидер клубных инноваций».

В этот день в фестивале принимали участие  три фольклорных коллектива района со званием «народный»:

-          Чуваштимяшский ЦСДК – «Эревет», художественный руководитель Ягодова О.В.;

-          Малокармалинский ЦСДК  - «Горнипов», художественный руководитель Курникова В.Ю.;

-          Тойсипаразусинский СДК – «Ахах», художественный руководитель Ильин Н.В.;

Коллективы подготовили по  две разножанровые песни, показ фрагмента местного  семейно -  бытового обряда, частушки с характерными  танцевальными движениями.

Самые яркие номера фестиваля были отобраны  на районный праздник  «Акатуй», который пройдет в июне.

28 февраля 2006