11:45 Воспела радостно душа

25 февраля 2006 года Дворец культуры «Октябрь» г. Шумерля собрал огромное количество зрителей и участников на республиканский фестиваль певческих коллективов «Воспела радостно душа». На зональном фестивале участвовало восемь коллективов  -  Шумерлинского,  Алатырского,  Порецкого, Аликовского,  Вурнарского, Красночетайского, Ибресинского  районов, г. Шумерля, г. Алатырь. Некоторые районы представили по два, три хоровых коллектива.  С нашего района на этом фестивале участвовал  Лауреаты республиканского  смотра - конкурса «Живая память  поколений, посвященного 60-летию Великой Победы», народный хор ветеранов Дома культуры Ибресинского городского поселения, под руководством Геннадия Григорьевича Степанова и дирижера Валентины Анатольевны Степановой.

Программа была короткой, но яркой.  Свое выступление  коллектив начал  с  прекрасной чувашской песни «Хура варман варринче», солист  Валерий Антонов. Песня звучала в обработке  Г. Г. Степанова.  Русская  народная  песня  «Как по  травке, по муравке»  прозвучала  в исполнении хора ветеранов,  словно на одном дыхании – весело, задорно, поддерживая и передавая характер произведения. Зрителей не обманешь, они как катализаторы, долго аплодировали нашему коллективу.  Ведущей программы - Надежде Кондратьевой,  представляющей свой коллектив, приходилось не раз выдерживать паузу, чтобы объявить следующий номер, пока не стихнут аплодисменты в адрес наших ветеранов. В репертуар выступления на фестивале певческих коллективов  «Воспела радостно душа»  Геннадий Григорьевич Степанов  включено и авторское произведение, впервые прозвучавшую на I-м районном  фестивале  композиторского,  песенно-поэтического, народного творчества «Да будет воспет край Ибресинский»,  песню на слова В.Д.-Анатри и музыку Марии Павловны Тимофеевой, жительницы  д. Тойси – Паразуси, «Асамла тенче». Завершила выступление  народного хора ветеранов  русская  народная  песня  «Последний нонешний денечек» (солист В. Антонов).

В целом выступление нашего коллектива понравилось как зрителям, так и членам жюри.  Итоги подведут чуть позже, когда выступят все районы в своих зональных смотрах.  Нам всем  народный хор ветеранов нравится  и тем, что они не умеют унывать. Они верят, что со временем все наладится, и жизнь пойдет по новому, лучшему пути. Народному хору ветеранов Дома культуры Ибресинского городского поселения  некогда  сидеть сложа руки, они тщательно  готовятся к гастролям по своему родному Ибресинскому району. Так пожелаем  им новых творческих успехов.

27 февраля 2006