15:00 Начата разработка генеральных планов поселений

В 2004 г вступил в силу новый Градостроительный кодекс РФ, который внес серьезные изменения в процесс организации строительства на всех уровнях.  На высокий уровень ставится также генеральные планы  и правила землепользования и застройки поселений. Согласно нового Градостроительного кодекса с 1 января 2010 г. не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки… Это означает, что к этому времени поселения обязаны разработать и утвердить и генеральный план и сами правила. Администрация района решила, что в первую очередь необходимо откорректировать старый генеральный план Ибресинского городского поселения, выполнить генеральные планы Айбечинского, Новочурашевского и Чуваштимяшского сельских поселений, а затем остальные генеральные планы поселений.  Всего необходимо разработать 13 генеральных планов поселений.

Разработку нового генерального плана Ибресинского городского поселения начали. Разработчиком является  Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики (г. Санкт - Петербург). В 2003 г. они же разработали Территориальную комплексную схему градостроительного планирования развития территории  Ибресинского района. Следует отметить, что старый генеральный план п. Ибреси разработан в 1982 г. этим же проектным институтом. Только тогда они назывались проектным институтом «Ленгипрогор».

21 февраля 2006