Развитие кабельной сети в поселке Ибреси

Ещё несколько лет назад все, что предлагало телевидение, сводилось к трансляции двух-трех программ, проводка же у телезрителя состояла из антенны, установленной на крыше домов, и соединенная проводом с телевизором.

В феврале 2005 года начало свою деятельность ООО «СКТВ Ибреси» и у жителей поселка Ибреси появилась возможность воспользоваться услугами кабельного телевидения. Среди первых достоинств кабельной сети  можно назвать высокое качество сигнала,  высокую защищенность передачи и новые дополнительные возможности, связанные с её эксплуатацией.

За год своей работы ООО «СКТВ Ибреси» построило 30% сети с емкостью на 840 абонентских отводов. Головная станция построена на базе оборудования WISI и TERRA. Проложено 4,5 км магистрального кабеля.  Сегодня услугами кабельной  сети пользуется более 300 абонентов.  Базовый пакет  вещания составляет 12 телевизионных программ. Оператор не ставит перед собой задачи заполнить каналы сети максимальным количеством программ, а более внимательно подходит к выбору программ и старается, чтобы их группировка в пакете оптимально соответствовала потребностям разных категорий абонентов.

Дополнительным стимулом в работе предприятия стал Указ президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам в Чувашской Республике». Следующим этапом развития  станет внедрение Интернета в сети.

Монтаж всего поселка будет закончен в 2007 году и все желающие будут подключены, включая частный сектор.

20 февраля 2006