11:50 Обсуждение проблемы воспитания на семинаре директоров школ

16 февраля 2006 года состоялись очередные занятия постоянно действующего семинара руководителей образовательных учреждений района. На этот раз директоров школ принимала Айбечская СОШ. В подготовке к занятию принимали участие администрация, учителя и обучающиеся школы.

На повестке дня:

1. Проблема воспитания. Организация воспитательной работы в школе.

2. Физкультурное образование и здоровье учащейся молодежи.

3. Обсуждение Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова к Государственному Совету Чувашской Республики.

До начала семинара директора посетили открытые уроки учителей 1-11 классов, ознакомились с выставкой, документами, планами школы, классных руководителей, руководителей кружков, отражающими воспитательную деятельность в школе. В активном зале учащиеся школы представили свое творчество в художественной самодеятельности. Участники семинара особо отметили художественные номера младших школьников, танцевальные номера. Активно участвуют в школьных выступлениях и старшеклассники – юноши и девушки.

По первому вопросу тематики выступил директор школы Дмитриев А.Д., по второму – Биркович Е.С., зам. директора по воспитательной работе. Они рассказали о проводимой в школе большой работе по духовно-нравственному воспитанию, укреплению здоровья школьников. Они же ответили на вопросы участников семинара.

Работу семинара подытожил начальник отдела образования Николаев А.А., он отметил, что в этой школе воспитательная работа является приоритетной, в этом направлении проводятся различные мероприятия, хорошо налажена деятельность школьного самоуправления, работа кружков и секций.

Состоялось обсуждение Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Госсовету ЧР задач учреждений образования  в Год духовного просвещения. Вывод участников семинара – лучший метод получения воспитательного эффекта – это личный пример, аккуратность и профессиональная культура учителей и руководителей.

Перед участниками семинара выступил Лукин В.Н., технический инспектор рескома профсоюза работников образования и науки Чувашской Республики, с сообщением об итогах посещения школ, проверки состояния технической безопасности, охраны жизни и здоровья детей и работников. Председатель рескома профсоюза Степанова З.Н. выступила с информацией о роли и задачах профсоюзов, рассказывала о деятельности рескома профсоюза, о различных формах и методах работы по защите интересов работников образования.

17 февраля 2006