08:00 Дети – цветы жизни?

В конце текущей недели представитель органа опеки и попечительства, инспектор по делам несовершеннолетних Ибресинского РОВД, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели очередной рейд на территории Чуваштимяшского сельского поселения и Березовского сельского поселения . Перед специалистами стояла конкретная задача – обследование семей, категории социального риска, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а также подготовка необходимого материала с целью привлечения родителей, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей,  к ответственности.

В селе Чувашские Тимяши мама уехала из дома, от мужа, от малолетнего сына и вот уже в течение нескольких лет  забыла о существовании своего ребенка, только лишь посылку выслала на его десятилетие. А сын не помнит своей матери… Отец хочет лишить жену родительских прав… Идет подготовка материла на лишение родительских прав.

В  дер. 11 Лет Чувашии  на территории Березовского сельского поселения проживает довольно сложная семья. Мать троих детей лишена родительских прав еще в 1998 году.  С детьми остался проживать отец. Однако, как выяснилось, все эти годы отец стоит перед выбором – достойно воспитывать и содержать своих девочек или же поддерживать недостойный образ жизни их матери. В то время, когда отец выбирает, его родственники – сестра, брат, мать - бабушка детей принимают непосредственное участие в воспитании и содержании его детей.  После состоявшейся беседы с отцом специалисты надеются, что в нем возродятся отцовские чувства. Ведь дети любят своего отца…А он, в ближайшем будущем, предстанет перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кто сказал, что дети – это цветы жизни? На сколько можно понять тех родителей, жизнь которых строится в противоречии с интересами своих «кровиночек»? Ведь равнодушие родителей к своим «цветам» – это величайшее предательство, которое самым неожиданным, жестоким образом  коверкает и  извращает судьбы детей.

11 февраля 2006