16:20 Семинар педагогов общеобразовательных учреждений Ибресинского района со специалистами федеральной госслужбы занятости населения по ЧР

Сегодня, на базе Ибресинской средней общеобразовательной школы №1, прошел семинар педагогов, ведущих профориентационную работу в общеобразовательных учреждениях по проблеме «Организация профориентационной работы  в школе».

Открывая семинар, начальник отдела образования администрации Ибресинского района Николаев А.А. отметил, что выбор профессии – один из самых первых серьезных социально-личностных выборов для учащихся, о необходимости методически  и методологически верно организовать профориентационную работу в школе.

Начальник отдела профориентации и профессионального обучения управления федеральной госслужбы занятости населения по ЧР Фомина Т.Е. представила возможности использования активной методики профориентационной работы для учащихся общеобразовательных школ с использованием профориентационных игр, тренингов.

Главный специалист Филиппова Т.В. ознакомила с положением на рынке труда по Чувашской Республике. О положении дел в районе рассказала директор ГУ «Центр занятости населения Ибресинского района Ткаченко О.Н. Она обратилась к учителям с предложением о более тесном сотрудничестве и взаимодействии. Учащиеся школ могут обратиться в любое время к сотрудникам Центра занятости и пройти профдиагностику, получить необходимую консультацию.

О психологическом сопровождении профориентационной работы  в школе рассказала педагог-психолог Малокармалинской СОШ Карсакова В.Н.

Опытом профориентационной работы в школе поделились учитель технологии ИСШ№1 Ялалдинов Р.М. и педагог-психолог ИСШ№2 Сумкина Е.В.

Участники семинара, обсудив услышанное, пришли к выводу: профориентация в старшем школьном возрасте – это сложный многогранный процесс личностного самоопределения и познания себя и мира, который по сути своей не сводится к банальному выбору колледжа, вуза или рабочей специальности. Не должен сводиться, во всяком случае, т.к. слишком много сил, чувств и мыслей растущей личности в него включено, слишком много возможностей заложено.

09 февраля 2006