09:00 Состоялся очередной выезд специалистов центра психолого-педагогического сопровождения

Согласно графику, 8 февраля 2006г. специалисты центра ППС отдела образования побывали в Новочурашевской средней общеобразовательной школе и ДОУ «Колосок» с. Новое - Чурашево.

Логопедом Максимовой А.В. обследовано 16 дошкольников среднего,  старшего дошкольного возраста. Выявлено 8 дошкольников, нуждающихся в помощи логопеда. Кроме этого, предложена консультативная помощь педагогам по овладению навыками артикуляторной гимнастики, пальчиковой гимнастики, постановке свистящих.

Педагогом- дефектологом Илларионовой Л.В.  проведена диагностика старшего дошкольного возраста с целью выявления уровня тревожности и предрасположенности ребенка к неврозу. В результате выявлено: отклонения несущественны или являются выражением возрастных особенностей ребенка. Для снятия излишней тревожности и создания положительного эмоционального фона с детьми проведены подвижные игры  (прятки, жмурки, кошки- мышки и др.)

В школе логопедом Кузнецовой Р.Т. проведена беседа- консультация с учителями начальных классов по постановке свистящих и шипящих.

Психолог Трофимова С.Г. провела с учащимися 11класса социально- психологический тренинг по освоению навыков продуктивного общения, профориентационные игры.

Психологу Новочурашевской СОШ оказана методическая помощь по проведению различных форм тренингов.

Планируется работа с психологами, социальными педагогами школ для проведения психологического мониторинга подростков, педагогов и родителей с целью выявления девиантного поведения в общеобразовательных школах района по запросу министерства образования и молодежной политики.

09 февраля 2006