17:05 Растет интерес к предметным олимпиадам

На основании приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики от 1.11.2005 г. №801 в каждом районе республики проводятся районные и республиканские  олимпиады школьников.

В период с 19 ноября 2005 г. по 22 января 2006 г. В образовательных учреждениях Ибресинского района было проведено 9 районных предметных олимпиад школьников по следующим предметам: математике, физике, химии, биологии, экологии, экономике, географии, праву, русскому языку. Количество учащихся, принявших участие на  райолимпиадах составляет 300 человек. Эта цифра показывает, что учащиеся и учителя района стали  активнее прежнего. Призерами олимпиад являются ученики средних и основных общеобразовательных школ района. По итогам проведенных олимпиад хочется выделить следующих учащихся и учителей, занявших призовые места в районе.

ПО ЭКОНОМИКЕ среди учащихся 10-11-ых классов лучшими оказались Николаев Дмитрий  ученик 10 класса  Айбечской  СОШ (руководитель Биркович Е. С.; учительница биологии Айбечской СОШ); Ильин Дмитрий  ученик 11 класса Новочурашевской СОШ (руководитель Сергеев Николай Сергеевич - учитель географии Н. Чурашевской СОШ).

ПО ГЕОГРАФИИ олимпиады прошли среди  10 классов. Победу завоевали Максимова Людмила - ученица 10 класса Новочурашевской СОШ (руководитель  Иванова Светлана Алексеевна) и Васильев Евгений - ученик 9 класса Ширтанской  СОШ (руководитель Кузнецова Любовь Михайловна).

Участников олимпиады по МАТЕМАТИКЕ было гораздо больше. Сильнейшими юными математиками в районе оказались : Петров Олег - ученик 8 класса Ибресинской СОШ №1 (руководитель Федьков З. Н.); Ярзунов Алексей - ученик 9 класса Малоркармалинской СОШ (руководитель Яковлева З. Д.); Семенов Андрей -  ученик 10 класса ИСШ №1 (руководитель Яковлева  Р. В.); Иванова Вероника -  ученица 11 класса Чуваштимяшской СОШ (руководитель  Кириллова А. Ф.).

Вопросы БИОЛОГИИ наиболее полно осветили среди учащихся 9 - 11 классов: Максимова Ольга -  ученица Хормалинской СОШ (руководитель Маркова Галина Валерьевна); Ижендеева Елена Вячеславовна - ученица 10 класса ИСШ №1 (руководитель Ибрина Татьяна Евгеньевна); Никифорова Лидия - ученица 11 класса Хормалинской СОШ (руководитель Маркова Галина Валерьевна).

Заняли первые места по ФИЗИКЕ  среди своих ровесников  Ярзунов Алексей - ученик 9 класса М. Кармалинской СОШ (руководитель Яковлев Анатолий Степанович); Семенов Андрей -  ученик 10 класса Ибресинской СОШ (руководитель Спиридонова Мария Петровна); Иванова Юстина - ученица 11 класса ИСШ №1  (руководитель  Иванова Наталья Анатольевна).

Олимпиада по ЭКОЛОГИИ  среди 10-11 классов определила следующих знатоков: Власова Ольга - ученица 10 класса Ибресинской СОШ №2 (руководитель  Клочкова Валентина Васильевна); Никифоров Иван - ученик 11 класса Айбечской СОШ (руководитель Исакова Вера Семеновна).

В олимпиаде по ПРАВУ традиционно принимают участие только девятиклассники. Борьба знатоков закона бывает довольно острой. Петров Александр -  ученик 9 класса Т. Паразусинской ООШ (руководитель Петрова Ирина Владимировна) занял 1 место;  Кузьмина Марина - ученица 9 класса Чуваштимяшской СОШ (руководитель Михайлова Лариса Ильинична) заняла 2 место, Мандрюкова Анна - ученица 9 класса СОШ №1 (руководитель  Тумаланов Николай Васильевич) заняла 3 место.

Два лучших знатока РУССКОЙ РЕЧИ оказались из ИСШ №1. Первые места из этой школы заняли: Кузьмина Анастасия - ученица 9 класса (руководитель Рубцова Роза Ивановна) и Мамонтова Анна - ученица 11 класса (руководитель Елизарова Нина Петровна); а призером среди 10 классов стала Анисимова Надежда - ученица Новочурашевской СОШ (руководитель Мельцова Галина Николаевна).

ПО ХИМИИ отличились больше учащиеся Чуваштимяшской СОШ - им принадлежит 2 первых места: Кузьмина Марина - ученица 9 класса Чуваштимяшской СОШ (руководитель Максимова Зоя Германовна); Иванова Вероника - ученица 11 класса Чуваштимяшской СОШ (руководитель Максимова Зоя Германовна); Иванова Светлана - ученица 10 класса Хормалинской СОШ (руководитель Иванова Валентина Васильевна).

20 января  состоялся выезд на республиканскую олимпиаду по физике. Группа победителей предметных олимпиад в районе в  составе Ярзунова Алексея - ученица 9 класса  М.Кармалинской СОШ; Семенова Андрея - ученица 10 класса ИСШ №1; Ивановой Юстины - ученицы 11 класса ИСШ №1 под руководством учителя физики ИСШ №1 Ивановой Наталии Анатольевны выехала в столицу республики. Местом проведения республиканской олимпиады стал лицей-интернат им. Г. Лебедева.

Среди победителей районных олимпиад можно заметить, что самые активные ученики общеобразовательных школ занимают  призовое место: Иванова Вероника - ученица 11 класса Чуваштимяшской СОШ  заняла 1 место по химии и 1 место по математике, Кузьмина Марина  - ученица 9 класса Чуваштимяшской СОШ - заняла 2 место по праву среди 9 классов и по химии 1 место среди 9 классов, Ярзунов Алексей - ученик 9 класса Малокармалинской  СОШ занял 1 место по физике и 1 место по математике. Семенов Андрей - ученик 10 класса Ибресинской СОШ №1 занял 1 место по математике и 1 место по физике.

Легко сделать вывод, что учащиеся названных школ много занимаются дополнительно. В конце 2005-2006 учебного года будут вручены победителям районных олимпиад от имени отдела образования дипломы 1, 2, 3 степени и призы.

08 февраля 2006