14:00 Выполняя Указ Президента

Не будем повторять банальных истин о пагубном влиянии нашего социума на несформировавшийся внутренний мир школьника. Можем бесконечно огорчаться по поводу массового зомбирования подрастающего поколения теледиверсионными  «шедеврами» и общим упадом культуры и нравственности. Именно поэтому школа должна стать для ребенка и подростка тем островом, где работают люди, способные к «осердеченному» воспитанию, которое само по себе послужит иммунитетом к духовному распаду.

Наступивший 2006 год Президент Чувашской Республики Н. В. Фёдоров объявил годом духовного просвещения, с целью укрепления духовно-нравственных ценностей, дальнейшего развития и единения народов, проживающих в нашей республике.

Когда мы говорим о воспитании духовно-нравственной культуры, то имеем в виду создание условий, ориентированных на духовно – потребностную сферу школьника и стимулирующих его самовоспитание и саморазвитие.

Мы, учителя, работаем над формированием у детей подлинной любви и уважения к Родине, к её историческому прошлому, к чувашской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству.

Как вы уже знаете, у нас вошло в традицию празднование Дня чувашского языка и литературы. Дети активно участвуют при подготовке к празднику: собирают интересный материал и выпускают газеты, на уроках труда девушки вышивают чувашские узоры на своих национальных костюмах.

Детским объединением  «Халах мерченесем» ведётся работа по сохранению и изучению чувашских национальных традиций и обычаев. Организуются выставки декоративно-прикладного творчества, ведётся шефская работа над ветеранами войны и труда, организуются встречи с учителями-ветеранами, интересными людьми.

Духовность – это не только придуманное заново, это сохранение традиций древности. На территории нашей школы была когда-то церковь. Место для церкви в старину выбирали особо тщательно. Мы считаем, что облагораживание места бывшей церкви – это тоже один из моментов духовно-нравственного воспитания наших школьников. В этом году мы планируем устраивать  цветники, клумбы и аллеи выпускников вокруг участка бывшей церкви и Памятного Креста.

Выполняя поставленные Президентом задачи, наша школа с первых дней учёбы в третьей четверти разработал план работы в этом направлении. Прежде всего в этом плане особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию учащихся. С этой целью намечен ряд мероприятий, в числе которых есть и посещение Ибресинского краеведческого музея с просмотром выставки  картин художника-земляка В. Н. Немцева и выставки декоративно-прикладного искусства, этнографического зала. Учащиеся 6-8 классов вместе со своими классными руководителями побывали на этих выставках.

С целью воспитания любви к Родине, выработки желания служить в рядах Вооружённых сил ежегодно в феврале месяце проводим месячник оборонно-массовой работы. В рамках месячника проходят следующие мероприятия:

-          Выпуск стенных газет, посвященных Российской Армии

-          Силовая гимнастика

-          «Веселые старты»

-          Первенство школы по хоккею

-          Стрельба из пневматической винтовки

-          Участие в районном соревновании по пулевой стрельбе среди школьников

-          Военизированная полоса препятствий

-          Строевой смотр «Статен и строен – уважения достоин»

-          Викторина  «Героические страницы истории нашей родины»

-          Вечер, посвященный «Дню защитников Отечества».

Из поставленных Президентом в Указе задач мы решили пристальное внимание уделить формированию самосознания и  гражданской ответственности учащихся школы, стимулированию социальной и творческой активности, потребности в интеллектуальном и культурном обогащении учащихся и учителей, противодействии алкоголизму, наркомании, повышению уровня профессиональной и деловой этики работников школы, разработали тематику классных часов, утренников, тематических вечеров, бесед, викторин. К примеру, в 6 классе (кл. рук. Иванова Ю. И.) планируется классный час «Лукошко добрых дел», в 8а классе оформляется альбом «Выпускники нашей  школы – офицеры Российской Армии», в 7 классе (кл. рук. Клементьева Л. Н.) готовятся к викторине «Природа в доме – семейный лекарь» …

Решая проблемы эстетического воспитания в школе мы проводим следующие мероприятия: проводим  операцию «Уют» по благоустройству и уборке школьных коридоров и  классных комнат, организуем  конкурсы рисунков и поделок по разной тематике; проходят ежемесячные выставки рисунков  «Моя малая Родина»,среди этих работ особо выделяются творческие работы учащихся художественного отделения  Школы искусств (преподаватель Русскова С.С) ; коллективы учителей и учащихся участвуют на районном фестивале художественной самодеятельности; и здесь нам при постановке танцев большую помощь оказывает руководитель хореографического отделения Александрова Е. Н.. Посещаем музеи, выезжаем на экскурсии. Например: в этом году учащиеся 8 «а» класса (кл. рук. Михайлова Е. М.) побывали в городе Казань с целью ознакомления  с культурой и достопримечательностями столицы Татарии. А об экскурсиях по Чувашии можно сказать, что они традиционные. Все классы ежегодно выезжают в города Чебоксары, Шоршелы, с посещением музеев и других памятных мест Чувашии.

Таким образом, наша школа эффективно решает задачи духовно-нравственного, эстетического воспитания не только во внеклассной работе, но и во время уроков, и проведения  различных классных и по школе в целом.

Максимова А.М., заместитель директора по ВР Новочурашевской СОШ

06 февраля 2006