10:27 Ибресинская центральная библиотека организовала видео-салон "Наше наследие"

Привлечение к чтению, популяризация произведений художественной литературы и искусства входит в число первостепенных задач библиотеки по эстетическому и нравственному воспитанию пользователей. Библиотеки стараются разнообразить формы и методы работы по приобщению читателей к шедеврам мировой классической литературы и искусства. В этих целях проводятся мероприятия, включающие также просмотр видеофильмов, телепередач, использование не только музыкальных записей, но и живое исполнение, приглашение работников РДК, ДШИ и краеведческого музея, подключение к совместной работе преподавателей русского языка и литературы. Большую роль в повышении качества проводимых мероприятий играет оснащение модельных библиотек современной теле и видеоаппаратурой, музыкальным центром, видеокассетами.

Центральная районная библиотека организовала видео-салон «Наше наследие», в котором проводятся литературные видео-вечера для учащихся старших классов. Они включают в себя беседу о жизни и творчестве, знакомство с литературными произведениями и критическими публикациями и просмотр фильма, созданного по мотивам художественного произведения того или иного автора.

Все библиотеки района подключились к празднованию важного события в литературной жизни России - 100-летию М. Шолохова и 110-летию С Есенина. В их честь проводились Есенинские и Шолоховские чтения, литературные вечера, вечера-портреты, цикл просмотров видеофильма «Судьба человека» для разных групп пользователей.

Центральная библиотека пригласила ветеранов клуба «Поиск» на литературно-музыкальный вечер «Поэтическая душа России», который был подготовлен совместно с ДШИ. Вниманию участников вечера были предложены песни и романсы на стихи поэта, беседа о жизни и творчестве С. Есенина, выставка литературы. Клуб ветеранов «Поиск» одно из занятий посвятил видео-путешествию « Шедевры 19 века». Зрители побывали в Государственной Третьяковской галерее и музее имени А.С. Пушкина, знакомились с произведениями гениальных художников мира.

Чуваштимяшская сельская модельная библиотека организовала для школьников видео-урок к юбилею М. Шолохова «Судьба человека – судьба народная». В программе – страницы жизни и творчества писателя, просмотр фильма, обзор новинок литературы.

Малокармалинская сельская модельная библиотека пригласила школьников принять участие в литературной игре «Здравствуй, книга». Цель мероприятия – активизировать чтение детей, расширить кругозор, сформировать культуру чтения и навыки бережного обращения с книгой.

Климовская сельская библиотека провела вечер-портрет «Тонкий ценитель человеческих душ» к 145-летию А.П. Чехова и литературный вечер «Национальная гордость России» к 100-летию М. Шолохова

Верхнекляшевская сельская библиотека провела презентацию книги «Сто великих музыкантов» среди учащихся старших классов. Юные читатели не только познакомились с книгой, но и послушали отрывки известных музыкальных произведений: Чайковского, Бетховена, Шопена, Штрауса.

05 февраля 2006