Улучшение условий труда - конечная цель нашей работы

Любой специалист по охране труда знает, что причиной производственного травматизма, а также возникновение профессиональной заболеваемости являются неблагополучные условия труда, отсутствие надлежащего надзора, контроля по реализации требовании законодательства в области охраны труда. Надо сказать, что на протяжении ряда лет в Ибресинском районе наблюдается устойчивое снижение уровня производственного травматизма. За период с 1995 по 2005 годы в расчете на 1000 работающих снижение произошло с 4,4 до 1,1 /в абсолютных цифрах - 36 человек до 11/.

Ни один несчастный случай не остается непроанализированным. Вывод в целом такой: большинство несчастных случаев, происходящих на производстве, стали результатом неудовлетворительной организации производства, нарушения трудовой дисциплины, эксплуатации неисправных машин, механизмов, с недостатками в обучении технике безопасности труда. К ним также можно добавить несоблюдение работодателями соответствующих законов по охране труда и здоровья, наличие вредных производственных факторов, пренебрежение проблемами охраны труда в сфере малого бизнеса. Пренебрежение инструкциями всегда ведет к неприятностям, а порой и к трагедиям.

Многие руководители недооценивают роль человеческого фактора на производстве. Поэтому наша служба проводит аттестацию рабочих мест по условиям труда. Замечено, например, что многие работники агропромышленного комплекса трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и именно здесь выявляются профзаболевания. В 2005 году также аттестацию прошли и Ибресинский лесхоз, почта, филиал «Ибресигаз», Федеральное казначейство, ООО «Древстрой».

Во всех предприятиях осуществляется компенсация за неблагоприятные условия труда.

Регулярные медосмотры помогают выявлять различного рода профзаболевания. В 2005 году подлежало профмедосмотру 737 человек, а обследовано 597, это 81%. Процент обследования при этом в промышленности выше, чем в АПК, так что колхозам и сельскохозяйственным кооперативам надо это взять себе на заметку. О состоянии условий труда можно судить и по затратам на мероприятия по охране труда. В этом плане показали себя добросовестными райпо, рем-техпредприятие, Ибресинский лесхоз, МУЗ «Ибресинская ЦРБ», колхозы «Красный партизан» и им. Ильича, чего не скажешь о колхозах «Красный фронтовик» и им. Ленина, которые не вложили в это дело ни копейки...

Мы не оторваны от общества, трудимся в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, работодателями, работниками и оказываем свою практическую помощь. В частности, проводим регулярно обучение с последующей аттестацией знаний по охране труда руководителей, специалистов по ОГ и отдельных категорий застрахованных граждан.

Обучением охвачено: в малом бизнесе - 116 человек, в АПК - более 50, в сфере культуры -12, в образовании - 25, в здравоохранении и соцполитике - 19. Особое внимание в процессе обучения обращается на грамотное составление колдоговоров. Учеба проходит не реже одного раза в месяц, и, кроме теоретической части, включает в себя практическую часть, к примеру, осмотр цехов на предприятиях.

Кроме того, действует и координационный совет, который на своих заседаниях рассмотрел множество вопросов охраны труда. И особое внимание уделил предупреждению детского травматизма.

За прошлый год сделано 43 посещения организаций, при том 29 из них - совместно с органами надзора (прокуратуры и инспекции труда). Работаем тщательно по всем письмам и заявлениям граждан. В этом нашим главным помощником являются профсоюзы. Наша главная цель - улучшение условий труда человека - является также делом всех и каждого.

04 февраля 2006