08:05 Судьи Ибресинского районного суда подвели итоги года

На прошлой неделе состоялось совещание Ибресинского ра­йонного суда, на котором подвели итоги работы за год. Отчетный доклад сделал председатель суда Валерий Козлов.

По сообщению Валерия Альбертовича, в 2005 году районный суд рассмотрел 112 уголовных дел (в позапрошлом - 108), 136 - гражданских  дел (в по­запрошлом году - 188). Каждый из судей (их всего трое) в среднем рассмотрели соответственно 3,6 и 4,10 дел в месяц. Докладчик отметил в своем докла­де и некоторые упущения в работе. В частности, при­вел примеры нарушения сроков рассмотрения уго­ловных и гражданских дел.

В выступлении мировой судьи Елены Ереминой вы­рисовывается следующая картина: количество дел, рассмотренных ею, по сравнению с предыдущим го­дом в 2005 году заметно возросло. Например, рас­смотрено уголовные дела за умышленное причине­ние средней тяжести вреда здоровью в четыре раза больше, уголовные дела по кражам - в три раза боль­ше. Меньше стало дел, связанных с появлением в нетрезвом состоянии в общественных местах и мел­ким хулиганством. В прошлом году мировой судья рассмотрел в среднем в месяц 115 дел, а в 2004 году - 98.

Судья Виктор Мандрюков остановился на тех трудно­стях и недостатках, что возникают при рассмотрении уголовных дел. Остальные выступающие: админист­ратор В. Иванов, главный специалист С. Ястребова, судебный секретарь Г. Орлова, помощник судьи - Р. Петров - остановились на проблемах; возникаю­щих в ходе выполнения конкретно своих обязаннос­тей.

Глава района Анатолий Петров коротко осветил перед собравшимися вопрос развития района, затронул проблемные вопросы социальной сферы. «В любом деле должны ставиться конкретные цели, - сказал он. - И в деле их достижения принимают участие все звенья структуры власти, в том числе и суд, и право­охранительные органы. Нам необходимо работать всем в тесном сотрудничестве и взаимопонимании».

04 февраля 2006