Нужна ответственность всех и каждого

В письме Государственному Совету Президент Чувашской Республики Н. В. Федоров отдельной строкой подчеркнул необходимость повышения собственной ответственности каждого гражданина за создание чистоты и порядка в окружающей нас среде. Надо сказать, эта мысль открыто высказывается во многих его выступлениях. «Надо мыслить по-новому, работать творчески», - сказал Президент. Мы не можем не согласиться с этими словами. Они должны стать программой нашей повседневной жизни. Понятно, изменения уровня нашей жизни в лучшую сторону могут произойти лишь тогда, когда вышесказанные мудрые слова подкрепятся реальными делами.

В настоящее время, приступая к реформам органов местного самоуправления, на местах утвердили бюджеты. Определены и объемы предстоящих в 2006 году работ, которые необходимо выполнить с учетом местного бюджета и поступающей сверху помощи. В их число входят и работы по благоустройству, которые в дальнейшем станут одним из главнейших обязанностей органов местного самоуправления. В это благородное дело должен включиться каждый трудоспособный гражданин. В последнее время специальная комиссия, созданная по распоряжению главы района, часто выезжает в сельскую местность с проверкой, насколько местные руководители своим личным примером показывают, как надо создавать уют и порядок вокруг себя. Не станем скрывать, идеального порядка пока, можно сказать, не встретили. В районной газете об этом уже писали, так что повторяться нет смысла. Многие несправедливо обиделись за то, что их пристыдили. Но стоит ли? Если руководители, должностные лица не могут повлиять на других граждан своим личным примером, то какую же оценку в свой адрес они хотят услышать?

Всем известно, что улица - место общественное.

Именно поэтому она должна стать образцово-показательной во всех отношениях. И это главный долг всех граждан. Помня об этом долге, в дальнейшем в поселках и селах района местные руководители должны провести большую организационную работу. Должны стать традиционными еженедельные санитарные дни.

В летние дни можно воспользоваться силами учащихся школ, нужна только правильная организация их труда. Приведем один пример. В Сириклях под руководством заведующей здешним клубом Н.А.Ивановой дети целое лето трудились. Они расчищали берега прудов и озер, обновили ограду у клуба, ухаживали за новыми саженцами. Такие добрые дела под силу жителям всех деревень.

В прошлом году немало проделали дел, выполняя программу Года парков и садов. Хотелось продолжить их и в наступившем году. Все делается во благо нас самих. Да и идущему за нами поколению разве не будет приятно зреть созданное нашими руками? Добрый пример худа не принесет. Нет ничего приятнее порядка, царствующего вокруг нашего жилища да и вокруг общественных зданий. И денег тут больших не нужно, лишь бы была ответственность всех и каждого.

25 января 2006