Нарушаются требования

Специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике были проведены контрольные проверки сельхозтоваропроизводителей Ибресинского района по соблюдению требований законодательства Российской Федерации в области защиты растений и агрохимии. Они показали, что во всех хозяйствах эти требования нарушались.

Проверки были проведены в хозяйствах «Красный фронтовик», «Красный партизан», ОАО «Рассвет». По результатам были составлены акты и предписания. В СХПК «Красный фронтовик» по выявленным нарушениям был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление.

Во всех хозяйствах отсутствуют установленного образца книги учета прихода-расхода пестицидов на складах. Не ведутся журналы учета применения пестицидов (на посевах, в садах, теплицах и др.), не оформляются требования на получение пестицидов со склада, отсутствуют наряды - допуск на выполнение работ повышенной опасности, что является нарушением. (Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов, Федеральный закон от 19 июля 1997 г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»). Из документов видно, что хранение пестицидов разрешается только в специализированных складских помещениях.

Склады в обязательном порядке должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

Все вышеназванные нарушения относятся к статье 8,3 «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.

По данным инвентаризации на 1 января 2004 года в Ибресикском районе имелось два склада минеральных удобрений, четырнадцать складских, помещений для хранения пестицидов.

В связи с тем, что решается вопрос о выделении финансовых средств на проведение утилизации пестицидов, запрещенных и непригодных к применению, необходимо в кратчайший срок провести инвентаризацию всех складских помещений на территории района, для выявления фактических объемов данных пестицидов.

Необходимо также взять на учет склады, которые не числятся ни на чьем балансе. Высокая стоимость утилизации 1 тонны пестицидов (45-50 тыс. рублей) не позволит многим хозяйствам района самостоятельно ее провести.

Для исключения вредного воздействия пестицидов на окружающую среду и здоровье человека необходимо по возможности складировать учтенные пестициды в один капитальный склад для централизованного вывоза. Пустые склады комиссионно законсервировать, развалившиеся склады разобрать и дезактивировать.

В районах необходимо назначить ответственных лиц по данному виду работ (инвентаризация, подготовка к утилизации, централизованное хранение).

25 января 2006