09:40 Общая характеристика состояния системы дошкольного образования в Ибресинском районе за 2005 год

В системе дошкольного образования работают 17 дошкольных образовательных учреждений и 1 образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа детский сад «Улыбка». Все учреждения муниципальные. В районе 1771 ребенок в возрасте от 0 до 6,5 лет, из них от 1 до 6,5 лет – 1519 детей. Дошкольные учреждения дети начинают посещать в возрасте от 1 года. Всего в ДОУ района воспитываются 944 ребенка. Дошкольным воспитанием и образованием охвачено 62,1 % детей района ( в возрасте от 1 года до 6,5 лет).

В дошкольных учреждениях района 9 музыкальных , 6 физкультурных залов, 1 кабинет психологической разгрузки, 10 медицинских кабинетов, 7 мини музеев чувашского и русского быта. Начато оформление 2 спортивных площадок на территориях детских садов «Теремок» с.Климово и «Улыбка» д. Эконом.

В типовых зданиях расположены  14 ДОУ, в приспособленных – 4. Во всех ДОУ газовое отопление, в 15 имеются все виды благоустройства.

Все ДОУ имеют лицензии на право осуществления образовательной деятельности, аттестованы и аккредитованы сроком до 2007 года. В районе по результатам государственной аккредитации 15 ДОУ отнесены к третьей категории, виду «детский сад», 2 ДОУ ( детские сады «Радуга» и «Солнышко» п.Ибреси )– ко второй категории, виду – «детский сад общеразвивающего вида», в них приоритетным направлением работы является художественно-эстетическое развитие детей, 1 ДОУ (Экономское образовательное учреждение ) – виду  «начальная школа -детский сад».

В дошкольных учреждениях трудятся 112 педагогов, в том числе с высшим образованием – 18, со средним специальным  - 94 человека, 2 – учатся заочно в вузах. Квалификационные категории имеют 85 человек: первую – 32, вторую – 53. Большая часть педагогов имеют большой стаж работы: 15 и более лет - 86  , от 10 до 15 лет - 15  , от 5 до 10 - 5  , до 5 лет -  6.

Организовано сбалансированное трехразовое питание.. Стоимость питания 1 ребенка в день в среднем по району составляет 17, 52 руб., что составляет  в центральных ДОУ - 9,7 % от стоимости содержания ребенка в детском саду,  в сельских - 6,5 %. Средняя стоимость содержания 1 ребенка в год составляет 21 845 рублей.

Решением Собрания депутатов третьего созыва от 22 марта 2005 года сохранены льготы для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. С них решено взимать 50 % от установленного размера родительской платы. Родители 157 детей (16,6 % от общего количества посещающих ДОУ детей) пользуются предоставленными льготами.

24 января 2006