Ребенку нужна поддержка

Хотелось бы обратить внимание общества на то, что проблема пьянства остается наиболее актуальной в последнее время. Преступления и правонарушения совершаются в состоянии алкогольного опьянения. По данным РОВД за истекший период этого года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ     «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» привлечено 18 несовершеннолетних и их родителей, по. ст.20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетними, а равно распитие ими спиртосодержащей продукции» - 19. Из 18 преступлений совершенных несовершеннолетними  2 совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянка является источником бед для семьи. Если в семье один или оба родителя злоупотребляют спиртными напитками, то такие семьи можно отнести к категории неблагополучных. Каково же приходится детям жить и воспитываться в таких семьях? Так, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ибресинского района часто приходится сталкиваться с фактами невыполнения родительских обязанностей и во многих ситуациях виной тому является то, что родители злоупотребляют спиртными напитками. Многие беды происходят прежде всего от неблагополучия в семье. Как правило, эти семьи являются экономически неблагополучными, особенно в тех случаях, когда родители не работают.

Очевидно то, что большинство родителей уверены, что воспитанию их детей мешают плохие жилищные условия, недостаток материальных средств, влияние неформальных групп, другие причины, а не внутрисемейные отношения. Но хуже всего, когда в такой семье воцаряется социально-психологическое неблагополучие. Его причины и признаки: потребление алкоголя, низкая обшая и санитарно-гигиеническая культура, неблагоприятный психологический климат (неуважительные отношения между членами семьи, использование насилия как основного средства разрешения противоречий и т.д.). Дети, проживающие в такой семье, испытывают различные формы давления: разъединенность и эмоциональное отвержение со стороны родителей, заброшенность и насилие, чувство вины и стыда за поведение алкоголизирующихся отца или матери. Они вынуждены соизмерять свое поведение и свои отношения с «двойным стандартом правил» - аморальной как нормой поведения внутри своей семьи и моральными требованиями, определенными правилами поведения вне семьи - в школе, в общении с другими. В такой ситуации дети переносят стиль внутрисемейных «образцов поведения» на свои взаимоотношения с окружающими.

В процессе формирования личности, ее самосознания семья играет главенствующую роль. В семье складывается нравственный ролик и характер ребенка, его отношение к людям и окружающей действительности. Поэтому обществу не может быть безразлично, что происходит в семье. И если мы видим рядом беду, протянем руку помощи помня, что порой ребенку очень необходима поддержка.

21 января 2006