За строгий порядок общими силами

Районный отдел внутренних дел в прошедшем году сделал многое по борьбе с преступностью, предотвращению негативных явлений, по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлении, по созданию безопасности на объектах сельского хозяйства, в местах наибольшего скопления граждан, по охране общественного порядка, по защите гражданских прав и созданию благоприятной обстановки для их проживания. Вся эта работа велась в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления. Но криминогенная обстановка еще не совсем благополучная,

этот проблемный вопрос и стал центром обсуждения стражей порядка на общем совещании, где были рассмотрены итоги прошлого года и вопрос организации работы РОВД в новом русле. Газета знакомит читателей с обзором, сделанным начальником районного отдела внутренних дел, подполковником милиции А. Л. ЗАХАРОВЫМ.

Рассмотрим статистические данные. О чем говорят нам цифры? В прошлом году зарегистрировано всего 1524 заявления о совершении преступных действий, в позапрошлом году было принято 1250 заявлений. Если сравнить два этих показателя, видно следующее: первое - граждане больше обращаются в милицию, значит, растет и доверие, второе - не уменьшается количество преступлений. Это же подтверждает и следующее сравнение, В 2005 году всего

зарегистрировано 316 преступлений, а в прошлом году этот показатель дошел до 352. Это означает, что количество негативных явлений в обществе возросло на 74,4%. Какие же преступления пустили свои корни в нашем районе? Большая часть их связана с кражей чужого имущества. Для конкретного сравнения: в прошлом году таковых было 312, а в позапрошлом -142 примера. Что же больше всего крадут?

Квартирных краж было 43, сотовых телефонов - 40, кражи скота - 33, кража с применением силы - 26, кража металла - 19, магазинов - 3, разных других мелких краж зарегистрировано 269 примеров.

Мы пока недостаточно работаем по выведению на чистую воду всех темных дел. В дальнейшем в эту работу должны быть внесены существенные изменения. В нашей работе всегда нужна оперативность. Скорость раскрытия преступления зависит от скорости нашего прибытия на место его совершения. Условия для этого у нас уже стали намного лучше. Нас обеспечили новым транспортом. Техники для выезда теперь достаточно. Очень волнует нас, что в прошлом году случаев умышленного убийства или угрозы убийством прибавилось, в позапрошлом году таких случаев было всего 3, а в прошлом году - 5, особо тяжких преступлений против жизни человека было совершено в позапрошлом году - 7, а в прошлом - 13. Возросло и количество преступлений, связанных с нанесением телесных повреждений средней тяжести: в позапрошлом году их было 10, а в прошлом -14. Угроза убийством возросла до 150 процентов. Случаев насилия женщин в прошлом году не зарегистрировано. Одна из главных целей, стоящих перед коллективом на сегодняшний день - усиление профилактической работы. Выявление негативных явлений в обществе целиком зависит от нашей совместной с населением работы. С этой целью необходимо применить в своей работе новые методы и способы, Конечно, раскрыть преступления, связанные с кражей, очень трудно. Воры «работают» по ночам. Учитывая это, надо усилить орга-низацию специальных рейдов по ночам. Случаев взятия с поличным ночных «работников» нашими сотрудниками становится все больше, 8 этом плане весомый вклад в общее дело вносит группа «Поиск». Она за год задержала и проверила 96 человек, что помогло раскрыть по свежим следам 81 преступление. В прошлом году раскрыто 319 преступлений, а в позапрошлом году этот показатель равнялся 271. Профилактическую работу прежде всего надо улучшить на местах. Главам сельских поселений необходимо проявлять большую самостоятельность. Во многих местах не организовано дежурство дружинников, мало обращают внимания и на неблагополучных граждан, склонных к правонарушению. Пора поднять на ноги общественность и по предотвращению семейных, бытовых скандалов. А пока никого этот вопрос особо не волнует. Не торопимся сделать выводы даже после случившихся трагедий. Семейные и бытовые скандалы могут привести к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Работаем засучив рукава и по выявлению преступлений в сфере экономики. Растет количество раскрываемых дел.

Проблемных вопросов еще много, все обсудить в данном обзоре невозможно. Борьба с правонарушителями и предотвращение преступлений - главный долг сотрудников районного отдела внутренних дел. Но без помощи населения делать это будет весьма трудно. Чтобы криминальные силы не плодились в наших краях, надо всем вместе, в полном согласии и сотрудничестве вести профилактическую работу.

18 января 2006