Эх, дороги... (письмо в редакцию)

«Наиболее сложной на сегодняшний день остается проблема дорог внутри населенных пунктов. Теперь содержание и строительство дорог и инженерных сооружении в границах населенных пунктов относятся к ведению поселений. Именно здесь существует проблема содержания проезжей части улиц и дорог, выходящих на федеральные, республиканские и районные магистрали, а также соединяющих жилые улицы с производственными объектами, местами отдыха и досуга людей. При этом на первом этапе не обязательно устраивать асфальтовое покрытие - вполне приемлемо использовать щебеночные покрытия, а иногда достаточно поднять дорожное полотно и органам самоуправления жестко регулировать движение техники по проезжей части улиц и внут-рипоселенческйм дорогам в зависимости от погоды и времени года».

(из Послания Президента Чувашской Республики Н. Я. Федорова Государственному Совету)

Меня сегодня очень тревожит судьба маленьких деревень. Возьмем, к примеру, Молнию. Если в данном поселке проживало когда-то более 100 человек, теперь же здесь насчитывается примерно 60 жителей. Большинство из них люди пожилого возраста. А молодые уезжают из деревни по причине безработицы. Сократилось и поголовье скота, выращиваемого в личных подворьях. Сегодня среди вымирающих оказался не только наш поселок. И Мерезень, Алшихово тоже можем отнести к таковым. Одна из причин исчезновения маленьких деревень - отсутствие дорог к ним. Этот проблемный вопрос ни для кого уже не нов. Если когда-то летом и зимой дорогу разравнивала и чистила техника колхоза «Путиловка», то теперь дорога осталась без присмотра. Руководители хозяйств бессильны, отсутствие техники не их вина.

В последние годы, когда лес стали рубить отдельные предприниматели, их мощная техника поразбивала все дороги, которые были в наших окрестностях. И не только дороги. Разбиты и луга, и улицы, и дамба, построенная с целью прокладки основной асфальтированной дороги из Нижних Абакасов до нашей деревни. И все это совершается на наших глазах. Мы, жители деревни, не в состоянии прекратить такие безобразия. Вот в позапрошлом году по старанию руководителя колхоза как-то разровняли дороги. Неделю с небольшим жили мы неплохо, без опаски выезжали туда-сюда. Но радоваться было рано: быстро вывели дорогу из строя трактора и автомашины из разных районов, вывозящие отсюда лес. Они безжалостно уничтожают одну дорогу за другой. Например, Кольцовская земля заканчивается около нашего кладбища. Мы на границе посадили деревья. А теперь здешняя дорога непригодна не только для транспорта, но и для обычного пешехода.

При въезде в деревню имелись мосты, а нынче они уничтожены, сломаны теми же мощными тракторами и КАМАЗами. В сильный дождь здесь стоит вода, перейти овраг невозможно. Хотели мы своими силами построить мост через овраг, вывезли 4 корня леса, но не успели воспользоваться ими, так как нам обещали построить хороший мост, для отвода глаз даже 2 железных столба поставили. На этом все и закончилось. Обещанного ждем 1,5 года, а воз и ныне там, около столбов гниют бревна. И никого это сегодня не волнует. Да и дамбу вывели из строя не наши кол-хозники. И еще вот что очень удивляет нас: лес рубят не летом в хорошую погоду, а в осеннее дождливое время. Хотя бы одна машина попутно завезла сюда песок! Кто-то наживается на продаже леса, а житеди деревни должны страдать по ш вине. Жители Молнии уже восклицают в сердцах: «Когда же наконец вырубят весь здешний лес?!»

Обидно, конечно. Шоркасы и Шибегечи расположены не так далеко от центральной дороги, к ним легче добраться чем к нам. В Больших Абака-сах отремонтировали мост, а в Шоркасах проложен 15 метровый мост. Разровняли дороги в Нижних Абакасах. А Молния-то чем провинилась? Почему она осталась в стороне? Что можно сделать на средства самообложения, да мы и не в курсе, где и как используются эти деньги.

И все же нам хочется узнать, кто и когда вернет нам наши дороги, кто отремонтирует их? Ведь отсутствие дорог влечет и множество проблем.

14 января 2006