08:45 Народное художественное творчество Ибресинского района

В Ибресинском районе работают шесть коллективов со званием «народный», три из них при районном Доме культуры. Это - «Ахах», «Горнипов», «Эревет», Народный хор ветеранов, Народный театр и народный хор.

Коллективы Ибресинского района, такие как «Ахах», «Горнипов», «Эревет» являются активными участниками республиканских фестивалей, смотров конкурсов, ежегодно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню республики и Дню города Чебоксары. Проводят выездные концерты по населенным пунктам Ибресинского района.

Для повышения роли культуры в укреплении институтов гражданского общества, формирования социально-активной личности, защите социально уязвимых категорий граждан в районе ежегодно проводится фестиваль художественной самодеятельности, смотр драматических коллективов, а также смотр агитбригад. Качество и количество участников год за годом увеличивается. В этих мероприятиях задействованы непрофессиональные артисты - жители сел и деревень района. В этом году впервые был проведен Фестиваль художественного творчества инвалидов, которые не менее талантливы и более человечны, чем обычные, здоровые люди. По инициативе активистов, спонсировавших этот фестиваль решено учредить его ежегодным и межрайонным фестивалем начиная с 2005 года.

Народный театр РДК под руководством режиссера Т.А. Кирилловой в мае 2005 года получил гран-при на Республиканском конкурсе народных театров, посвященном 60-летию Победы в ВОВ. В рамках этого же юбилея лучшим признан и патриотический клуб «Тайфун» РДК, выступивший с программой в Вурнарской зоне. Лучшей в Республике признана также агитационно-художественная бригада районного Дома культуры под руководством М.А. Филипповой.

14 января 2006