16:20 Информационно-методическая деятельность отдела культуры

Планируя работу на год, отдел культуры, оздоровления населения и спорта руководствуется интересами населения, анализируя результаты мониторинга, проведенного методистами ЦБС и РДК. Для изучения запросов и интересов жителей в районе введена система анкетирования и социологических опросов. Анализ результатов проводит методическая служба совместно со специалистами отдела, сельских и поселковых администраций, специалистов по делам молодежи. Так анкетирование выявило, что большая часть населения желает видеть спектакли драматического характера, выступления чувашских эстрадных исполнителей, таких как С. Владимирова, А. Шадрикова, А. Уляндиной, С. Павлова, А. Васильева, и побольше интересных шоу-программ. Руководствуясь результатами опросов и анкетирования Дирекцией культурных программ были приглашены все, кто был интересен жителям района.

Изучение спроса, сбор информации важен для правильного аналитического осмысления и оценки складывающейся социокультурной ситуации, для того, чтобы добиться привлекательности проводимых в районе мероприятий и эффективности работы в целом.  Это главные аспекты для того, чтобы принимать верные решения при планировании и осуществлении работы, чтобы культурно-досуговая деятельность для людей была привлекательна и носила образовательный характер, а мероприятия – востребованы и эффективны.

Население Ибресинского района многонациональное, поэтому большая часть мероприятий проводится на русском языке.

Наиболее интересные мероприятия, прошедшие в районе, опубликованы в районной газете «Сентерушен» и на официальном сайте администрации района. Негативная тенденция сохраняется по отношению к профессиональной газете работников культуры «Клуб и народное творчество». Много времени уходит на подготовку и проведение мероприятий и, в конечном счете, на информацию о проделанной работе  времени не остается.

Также в этом году впервые методистами районного Дома культуры разработан проект «Плат узорный» с мультимедийной презентацией, который был одним из лучших на Всероссийском конкурсе социокультурных проектов «Лидер клубных инноваций».

Отдел культуры, оздоровления населения и спорта поставил перед собой задачу – поддерживать и поощрять творческое нестандартное мышление работников культурно – досуговой сферы, стимулировать в них желания искать новое, а главное - научить использовать все многообразие найденных и уже проверенных практикой приемов работы с людьми.

13 января 2006