15:10 Прошло совещание по вопросам агропромышленного комплекса

Существующая система хозяйствования на земле малоприспособлена к нынешним экономическим условиям. «Долг власти — поддер­жать крестьян, помочь им адаптироваться к ры­ночным условиям».

12 января в Ибресинском районе  состоялось очередное совещание по вопросам агропромышленного комплекса. В нем приняли участие главы городского и сельских поселений, руководители крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств.

Основной вопрос совещания  - реализация национального проекта развития  агропромышленного комплекса в Ибресинском районе. Открыл совещание глава района Анатолий Петров: «Направление села меняется. Сделан упор на развитие животноводства. Открывается второе дыхание фермерства, реальная поддержка лично-подсобного хозяйства».

Одним из основных направлений в сфере агропромышленного производства определено стимулированию развития малых форм хозяйствования. Заинтересованных на получении льготных кредитов для эффективного ведения личного подсобного или же крестьянско-фермерского хозяйства проинформировала Ирина Письменская, директор Чувашского регионального филиала ООО «Россельхозбанк».

Также на встрече с аграриями выступил Николай Васильев, директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновация»: «Одни из первых в республике в Ибресинском районе открыт сельский консультативный центр, который, безусловно,   станет первым помощником крестьян. Консультанты центра не только будут разрабатывать бизнес–проекты для любых товаропроизводителей, но и оказывать помощь в оформлении кредитов. И что немаловажно, помогать в сбыте продукции».

Перед присутствующими выступила  Валентина Баданова, руководитель налоговой инспекции №3 Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике.

13 января 2006