10:45 Итоги развития агропромышленного комплекса Ибресинского района

В агропромышленном комплексе района число коллективных сельхозпредприятий в текущем году составляет 15 хозяйств, 167 фермерских хозяйств, за которыми закреплено в собственность 671,7га земли. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2005 году составила 15,1 ц. с гектара, картофеля – 147 ц. Самая высокая урожайность получена в колхозе им. Ильича: зерно –22,0 ц. с 1 га, картофеля им. Калинина – 229 ц. с 1 га. Хорошо поработали в текущем году хозяйства «Патман» и «Красный партизан». Самая низкая урожайность по зерну –8,6 ц. с 1 га получена в колхозе им. Ленина, а по картофелю – 46ц. с 1 га получена в колхозе «Кубня».

В 2005 году выполнен большой объем работ по повышению плодородия земель за счет средств бюджета и собственных средств. Каливание проведено на площади 346 га на сумму 396,7 тыс.руб., фосфоритование – на площади 471 га на сумму 929,7 тыс.руб., известкование - на площади 796 га на сумму 1595,2 тыс.руб. План выполнен на 123,0 процента. В этом большая заслуга МУП «Ибресинское РТП».

Хозяйствами района продолжаются работы по заготовке семян яровых культур. В 6 хозяйствах в достаточном объеме засыпаны семена яровых культур и доставлены в семенную инспекцию (им. Ильича, «Красный Фронтовик» им. «Калинина», «Патман», «Кирова», «Рассвет»). Лишь в 2 хозяйствах («Искра» и «Красный Фронтовик») все семена доведены до посевной кондиции. В целом по району 44 процента семян яровых культур соответствует кондиции. Работа по доведению семян до кондиции в остальных хозяйствах продолжается.

Планируется создание сельского информационно консультационного центра по внедрению национального проекта «Развитие АПК на 2005-2007г.г.», направленного на ускорение развития животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК и повышение уровня занятости сельского населения.

В Республиканском конкурсе по занятости сельского населения в номинации «Населенный пункт с лучшей организацией труда» с.Новое - Чурашево заняло 1 место, за которое была врученена премия в размере 1,8 млн. руб. Конкурс проводится ежегодно.

В 2006 году прогнозируется произвести продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в объеме 598,4 млн. рублей, при этом рост сельскохозяйственной продукции к уровню 2005 года составит 103,4 процента.

24 декабря 2005