17:58 Прошло заседание республиканского Координационного совета по развитию туризма

Сегодня 23 декабря 2005 года, в Ибресинском районе прошло итоговое расширенное выездное заседание координационного совета по развитию туризма в Чувашской Республике. Ибресинский край принял на своей земле 58 представителей министерств и учреждений республики, туристических фирм.

Глава Ибресинского района Анатолий Петров, встретив делегацию на границе Канашского и Ибресинского районов, ознакомил их с территорией планируемой этнографической деревни. Представил выбранный для развития сельского туризма природный парк села Новое Чурашево. Гости посетили объект паломнического туризма – православную церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в храме их приветствовал иерей Пантелеймон. Также их ожидал уникальный объект – святой источник около деревни Сюрбеевка, где заканчивается строительство часовни и купели. Делегация побывала в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом - их радушно встретил республиканский «слет Дедов Морозов».

Заседание координационного совета организовали в Ибресинской районной детской библиотеке. Глава района Анатолий Петров раскрыл опыт работы по развитию индустрии туризма в родном Ибресинском крае. Сотрудники центральной библиотеки презентовали перед делегацией слайды по паломническому, этнокультурному, экологическому и сельскому туризму. Гости также смогли получить интересующий их материал через буклеты, подготовленные информационным центром районной библиотеки и отделом информационного обеспечения администрации Ибресинского района.

О ходе выполнения Указа Президента Чувашской Республики «О республиканской целевой программе «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005 – 2010 годы», о подготовке проведения II Международного туристического форума в г. Чебоксары выступил заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму ЧР Алексей Яковлев. В обсуждении вопросов включились представители и других министерств, особенно тепло приняли выступление представителя Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Розы Лизаковой. Свой взгляд на перспективное развитие высказали и менеджеры туристических фирм.

Заседание завершили принятием плана работы по развитию туризма на 2006 год и утверждением нового состава Координационного совета.

23 декабря 2005