16:36 В Ибресях состоялся координационный Совет по лесопромышленному комплексу Чувашской Республики

Сегодня, 22 декабря 2005 года в Ибресинском районе прошло заседание Координационного Совета по лесопромышленному комплексу Чувашской Республики под председательством Юрия Волошина,  министра промышленности и энергетики Чувашской Республики. На заседании приняли участие глава Ибресинского района Анатолий Петров,  старейшина Совета Расик Алимов, председатель правления Общественной Организации Инвалидов Ибресинского района  «Гранит», заместитель министра промышленности и энергетики Наталья Дмитриева, представители Агентства лесного хозяйства  по Чувашской Республике, руководители лесопромышленных предприятий республики.
На заседании подведены предварительные итоги развития отрасли за 2005 год. С анализом подробно ознакомил Дмитрий Гринев – ведущий специалист Минпромэнерго Чувашии.  Об освоении лесосечного фонда 2005 года  и распределении на 2006 год, также о развитии арендных отношений лесных ресурсов выступил Анатолий Ермолаев, заместитель руководителя, главный лесничий Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике. Речь шла о дифиринцированной ценовой политике по проведению лесных аукционов, о разработке и реализации инновационных проектов.  В своей речи, Юрий Волошин призвал всех лесопромышленников к совместному участию в бизнесе: государство и инноватор. Поставлена задача глубокой переработки лесосечного фонда и внедрение на предприятиях лесопромышленного комплекса международного стандарта.
Вторая часть заседания координационного Совета переместилась на территорию  ООО «Деревообрабатывающий комбинат», где состоялся осмотр производства, и торжественное собрание трудового коллектива по случаю вручения руководителю данного предприятия Расику Садыковичу Алимову   государственной награды Чувашской Республики «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики». Поздравил  и вручил награду от имени Президента и Правительства Чувашии Юрий Волошин, министр промышленности и энергетики.
Место проведения заседания Совета лесопромышленников выбрано не случайно. Инициатива создания в республике Координационного Совета по лесопромышленному комплексу Чувашской Республики исходила именно из Ибресинского района. Если одну треть территории Чувашии, занимают леса, то в Ибресинском районе площадь лесных массивов составляет две третьи территории. В лесопромышленной отрасли Ибресинского района растет число малых предприятий, успешно занимающихся переработкой древесины и выпуском из нее продукции. Отрасль лесной и деревообрабатывающей промышленности района представлена 11 предприятиями. За 11 месяцев 2005 года объем промышленного производства предприятиями лесопромышленного комплекса составил 41352 тыс. рублей, что составляет 123% к соответствующему периоду прошлого года. Среднесписочная численность на предприятиях  составила 542 человека.
Возрождаются, набирают темпы предприятия лесопромышленного комплекса района. Большинство предприятий перешли на глубокую переработку древесины, внедряются самые современные энерго- и ресурсосберегающие технологии, создаются дополнительные рабочие места, растет оплата труда.
Наиболее успешно работают в этой отрасли  коллективы  ООО «Ибресинский деревообрабатывающий комбинат» (руководитель Алимов Расик Садыкович.),  ООО «Нарат» (руководитель Закиров Ильгизар Минтаирович),  ООО «Мебель» (руководитель Корнилов Николай Андреевич),   ООО «Древстрой» (руководитель Кузьмин Алексей Петрович).

22 декабря 2005