17:00 В Ибресинском районе День открытых дверей продолжается

Сегодня в ресурсном центре – Ибресинской СОШ №1 собрались заместители директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ района. На этот раз главными в повестке дня были вопросы о методическом обеспечении образовательного процесса в школе и ученическом самоуправлении.

Администрация школы подготовила продуманный план проведения семинара. Участники семинара имели возможность по своему выбору и желанию посетить открытые уроки учителей. В этот день открытыми объявили свои уроки 17 учителей-предметников и 7 учителей начальных классов. Завучи школ получили наглядный пример, как можно планировать  и провести урок с учетом способностей и возможностей обучающихся.

Проведение семинаров с выездом в школы – это не «вмешательство» в дела школы и педагогического коллектива, а ознакомление с опытом работы. Действительно, посетив уроки и прослушав доклады с презентациями заместителей директора  по учебно-воспитательной работе Грачевой Валентины Егоровны, по воспитательной работе Романова Владимира Евгеньевича, коллеги  узнали не только  об организации методической работы и ученическом самоуправлении в средней школе №1, но нашли немало примеров  и что-то лучше, что надо и нужно перенять.

Сегодня заместители еще раз убедились в том, что учителя базовой школы оптимисты, перенимают лучший опыт работы, добросовестно выполняют свой долг перед детьми и их родителями, обучая и воспитывая будущих  взрослых граждан России. Результатом деятельности  учителей являются достижения школы, педагогического коллектива, выпускников и обучающихся  в учебе на различных конкурсах, смотрах, олимпиадах. Об этом же свидетельствует  и проведенный 17 декабря т.г. День общественной экспертизы.

Конечно, в становлении и работе учителей значительна и роль методической службы, работы методических объединений учителей. Слушатели семинара  разговор об обновлении содержания методической работы  решили  продолжить на последующих занятиях.

Заместитель  директора  по воспитательной работе Романов Владимир Евгеньевич в своем выступлении отметил, что практическим руководством для органов ученического самоуправления  является Положение  о Школьной Республике, которая имеет свою Конституцию, свой Гимн, флаг и эмблему.

Отрадно было то, что в конце участники семинара посмотрели республиканские игры КВН между командами Московского автодорожного института. Ибресинцы принимали гостей  из Вурнарского и Яльчикского районов.

Авторитетное жюри подвело итог – победила дружба.

20 декабря 2005