14:30 Ибресинский народный фольклорный ансамбль «Ахах» принял участие в III Межрегиональном фестивале национальных культур

15-17 декабря 2005 года народный фольклорный ансамбль «Ахах» д.Тойси-Паразуси Ибресинского района  выезжал в г. Киров для участия в III Межрегиональном фестивале национальных культур. Фестиваль проводится в пятый раз Кировским Областным домом народного творчества. Директор Колесникова Ольга Сергеевна пригласила к участию в фестивале по итогам презентации программы «Плат узорный» на Всероссийском конкурсе инновационных программ «Лидер клубных инноваций» в г. Чебоксары.

В первый же день по приезду состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-летию Областного дома народного творчества. Чествовали лучших  работников культуры в различных жанрах творчества. Мы получили возможность представить уровень мастерства, творческий потенциал работников культуры Кировской области, и сравнить с тем, что представляет творчество работников культуры в Чувашии.

На второй день после отборочного выступления на сцене ОДНТ, коллектив выехал в Котельнический район области. В городе Котельнич гостевали в Доме русской национальной культуры, мастерами прикладного творчества: традиционной дымковской игрушкой, расписными изделиями из муки и соли называемыми «мукосол», русскими национальными  расписными  костюмами, вышивкой, изделиями из обработанного капа. Состоялась творческая встреча в Котельничском районном доме культуры. Выступление ансамбля «Ахах», особенно солиста-гармониста Александра Ильина принималось бурными овациями. В общении с лучшими национальными коллективами России  оттачивается профессиональное мастерство чувашского ансамбля. Работа на сцене сопрягалась с экскурсией по учреждениям культуры города и области: посетили Диораму установления Советской власти в городе, который раньше назывался именем Хлынов, позже Вятка, затем переименован в честь выходца г. Уржум Вятской губернии С.М.Кирова в город Киров. Три дня прошли незаметно. У всех членов коллектива осталось теплое воспоминание о гостеприимных Кировчанах.

20 декабря 2005