11:15 Общероссийская «инвентаризация» села упорядочит аграрный сектор

В России сельскохозяйственную перепись планируется провести с 1 по 25 июля 2006 года. Последняя перепись проводилась в 1920 году.

В последние годы в России отмечались существенные изменения в сельском хозяйстве: формировались новые экономические условия, совершенствовались земельные отношения, распались колхозы и совхозы, на их месте сформировались три основные группы производителей- сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. При этом полная и достоверная информация о том, что представляет собой аграрный сектор, на сегодняшний день отсутствует. Поэтому одна из главных задач будущей переписи состоит в том, чтобы заполнить этот информационный ваккум.

Главой администрации Ибресинского района от 12.07.2005г. №499 принято Постановление «О подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Ибресинском районе». В районе сформирована переписная комиссия по подготовке переписи, которую возглавляет заместитель главы, начальник Управления сельского хозяйства Кузьмин Алексей Никитич.

В Ибресинском районе в сельхозпереписи примут участие 27 организаций, 168 фермерских хозяйств, 9284 личных подсобных хозяйств, 2 садоводческих объединения: «Заря», «Водокачка».

Переписчики будут заполнять переписные листы с наших слов, участие в сельхозпереписи является нашей общественной обязанностью. Во время переписи не надо предъявлять никаких документов.

Все сведения, полученные во время переписи, являются конфидециальным и не подлежат разглашению. Гарантии защиты содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельхозпереписи предусмотрены ст.12 Федерального закона от 21.07.2005 года №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Многие жители опасаются переписчиков. Мол, придут, все подсчитают, запишут, а потом государство налогами обложит. На самом деле это не так. Государство хочет помочь сельским жителям, защитить от произвола перекупщиков и нерадивых чиновников.

Еще одна задача, которую должна помочь решить перепись- это борьба с незаконной скупкой сельскохозяйственных угодий крупными компаниями, сегодня землю приобретают за копейки. И покупают не для сельхозпроизводства, а для последующей перепродажи. Только за последний год из сельхозоборота было выведено как минимум 8,5 тыс. гектаров. При этом не всегда ясно, кто же теперь является собственником этих земель. ВСХП поможет установить, сколько и по каким причинам пустует земель, где они используются не по прямому назначению. В ходе общероссийской  «инвентаризации» села информацию будут собирать не только у сельхозпроизводителей, но и в органах власти.

20 декабря 2005