09:47 Образовательные учреждения района делают ставку на самоуправление

15 декабря 2005г. состоялось очередное занятие семинара руководителей образовательных учреждений Ибресинского района в Новочурашевской школе. Вопросы повестки дня:

1. Школьное самоуправление

2. Духовно-нравственное, эстетическое воспитание обучающихся в школе.

С состоянием дел и проводимой в школе работой ознакомили директор школы Кузьмина З.Ю., зам.директора по ВР Максимова А.М.

В школе продумана структура самоуправления. Принципиальные вопросы жизнедеятельности школы обсуждаются коллективно, организована учеба актива. Заметно улучшились в школьном коллективе, а также в классах дисциплина и успеваемость, система учета проводимой работы. Дети занимаются в школе, в различных кружках и секциях с увлечением. Им нравится заниматься в них, т.к. кружки и секции они выбирают сами.

Работа администрации направлена на воспитание патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре. В этом убедились участники семинара при посещении школьного музея и модельной библиотеки. В повседневную учебно-воспитательную деятельность включены и родители, школьный и попечительский советы.

Рассмотрение и обсуждение текущих вопросов жизни школ, о сущности воспитания и роли традиций в патриотическом воспитании состоялось в форме «круглого стола».

Вниманию руководителей школ учащиеся предложили свою концертную программу, в которой были лучшие номера, подготовленные ими к 130-летию школы. В актовом зале на сцене учащиеся показали интересные номера о школьной жизни. Особо хороши были номера, подготовленные хореографом Александровой Е.Н. Отмечена и заслуга учителя музыки Ивановой Л.М.

В работе семинара приняли участие и выступили глава администрации района Петров А.И., руководитель районного совета ветеранов войны и труда Михатайкин В.А., ветеран войны и педагогического труда Киргизов С.И., директор Ибресинского энтографического музея Майоров А.Г., сотрудник районной газеты, корреспондент республиканской газеты «Хыпар» Кузнецов Г.В.

Все директора школ и другие участники семинара приняли участие в торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски на улице имени А.Г. Николаева, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерала-майора авиации, почетного гражданина Чувашской Республики в селе Новое Чурушево.

17 декабря 2005