17:00 В селе Хормалы Ибресинского района открылась модельная библиотека

17:00  В селе Хормалы Ибресинского района открылась модельная библиотека

15 декабря на базе Хормалинской средней общеобразовательной школы Ибресинского района открылась модельная библиотека, ставшая шестой по счету в районе. Отрадно, что по Указу Президента ЧР Н.В. Федорова «О создании сельских модельных библиотек» продолжают распахивать свои двери для жителей села библиотеки, сочетающие в своей работе как традиционные, так и нетрадиционные средства передачи информации читателю. Библиотека укомплектована самым современным информационным оборудованием: компьютером, сканером, лазерным принтером, модемом, цветным телевизором, видеомагнитофоном. В библиотеке большой ассортимент видеокассет и компакт-дисков, что в свою очередь позволит более качественно и оперативно отвечать на запросы  пользователей библиотеки.

В церемонии открытия модельной библиотеки приняли участие глава администрации Ибресинского района А.И. Петров, первый заместитель главы администрации района, начальник отдела социальной защиты населения В.Л. Михалик, глава Хормалинской сельской администрации В.В.  Евграфов, заведующая редакционно-издательским отделом Национальной библиотеки ЧР Е.Н. Федотова, многочисленные читатели.

Гостей библиотеки встречали с хлебом-солью В.Н. Хураськина (хозяйка библиотеки) и коллектив художественной самодеятельности при Хормалинском Доме культуры, а младшеклассники местной средней общеобразовательной школы под аккорды баяна спели песню, приветствующую их. После того, как глава администрации  района и представитель из Национальной библиотеки разрезали красную ленточку, отец Пантелеймон осветил новое помещение библиотеки. Валентина Хураськина пригласила всех пройти в библиотеку. Порадовал взор евродизайн библиотеки, сделанный специалистами ООО «Древстрой».

Темы выступлений гостей библиотеки были самыми разнообразными: «Модельная библиотека: новый этап развития и сохранения сельской культуры», «Роль библиотеки в формировании мировоззрения населения», «Библиотека как информационно-образовательный центр» и др. Далее  прошла презентация электронных слайдов «Хормалы через приэму времен» и «Православная церковь Казанской иконы Божией Матери села Хормалы». Зрители были очень довольны.

16 декабря 2005