"Золотая пара" - многодетная семья Яковлевых

Дети – основа семьи. Ребячий голос украшает атмосферу дома. Из библейских рассказов Ветхого Завета узнаем, что в те времена бездетные семьи считали как «проклятые» Богом. Исходя из этого, пары, имеющие много детей, можно рассматривать, как наиболее достойные расширять свой род на земле.

Анна Даниловна и Михаил Яковлевич Яковлевы, из д. Новые Высли Ибресинского района, родители одиннадцати детей. Семь дочерей и четверо сыновей подарили жизнь их 21 внукам. Яковлевых также радуют два правнука. Трудолюбие в семье, уважение друг другу передавалось от родителей к детям, от старших братьев и сестер к младшим. Так, привитое к труду молодое поколение Яковлевых становилось на широкую жизненную дорогу. На благо отечества дети Анны Даниловны и Михаила Яковлевича трудятся в разных уголках страны: Галина в Тюмени, Валерий в Ставрополе, Тамара в Нижнем Новгороде, Юля в Московской области, Антонина в Ивановской области…

Анна Даниловна и Михаил Яковлевич появились на свет в один год (1925 года рождения), в одном населенном пункте (д. Новые Высли). Но посмотрели друг на друга влюбленными глазами только в 1948 году, после возвращения красавца Михаила с военной службы. Так через полгода, 29 января 1949 года, родилась новая – будущая многодетная семья.

Будучи молодыми, Яковлевы пережили тяготы военной поры. Анна Даниловна - ветеран тыла. В 1941 году шестнадцатилетняя девчонка стала рабочей Нововыслинского паточного завода. Наравне со старшими старалась приблизить Великую Победу: участвовала в лесозаготовках в близлежащих лесах, добывала торф в Свердловской области.

12 января 1943 года Михаил Яковлевич получил повестку из военного комиссариата. Как только в г. Канаше собрали команду, 28 февраля, он отправился на Дальний Восток. В годы Великой Отечественной войны три Михаила – одноклассника из д. Новые Высли служили на I Дальневосточном фронте: писарь Михаил Мородин, минометчик Михаил Викторов и снайпер Михаил Яковлев. Солдаты были на страже восточной границы Родины на случай открытия второго фронта, принимали участие в проведении оборонительной линии. В два часа ночи с 8 на 9 августа наши войска перешли в наступление на Японию. В составе пехоты 488-ого полка I Дальневосточного фронта Михаил Яковлев прошел 950 километров.

В руках со снайперской винтовкой он сражался до 3 сентября 1945 года. За проявленное мужество в боях снайпер удостоился ордена Отечественной войны II степени и медали «За победу над Японией». После окончания Второй Мировой войны Михаила Яковлевича направили учиться в школу младших офицеров. Повысив знания 10 месяцев, Нововыслинский парень стал младшим сержантом. Службу продолжил в составе воздушно-десантных войск в качестве помощника командира инженерного взвода. 12 июля, на праздник Петрова Дня, вернулся в родную деревню. Мать Михаила Яковлева проводила на войну двух сыновей, а дождалась только одного. Старший, Иван, пропал без вести в начале войны, в ходе ожесточенных боев под Курском.

Молодой глава семьи Михаил Яковлевич первое время свои знания по применению электричества, полученные во время службы, использовал в работе на мини ГЭС, открытой на реке Кубня. Принимал участие в электрификации родного населенного пункта. В 1964 году Михаил Яковлев специально выучился на электрика в Чебоксарском училище. Трудолюбивая чета Яковлевых большую часть своей трудовой деятельности посвятили паточному заводу и колхозу имени Ленина, всегда отличались ответственным отношением к должностным обязанностям. Анна Даниловна вышла на заслуженный отдых в 1980 году, Михаил Яковлевич – в 1985 году из колхоза имени Ленина Ибресинского района. С детских лет прививали любовь к труду своим детям при ведении домашнего хозяйства, так и приобщали их к работам в колхозе, выращивании и уборке урожая с полей. Одиннадцать детей Яковлевых в настоящее время трудятся в разных сферах, среди них есть и строители, и медики… Родители довольны ими, также радуются внуками и правнуками. Продолжатели рода Анны Даниловны и Михаила Яковлевича поздравили их в 2005 году 56-летием совместной супружеской жизни.

На снимке: Анна Даниловна и Михаил Яковлевич

14 декабря 2005