Погасшая звезда

Недавно в газете «За победу» было рассказано о Митрофане Дмитриевиче Дмитриеве, родившемся и выросшем в Нижних Абакасах прекрасном скрипаче, открывшем в тех краях школы и принимавшем участие в создании первого букваря для чувашских детей. И был задан вопрос читателям, мол, может быть, живы еще потомки, ведь у него же была семья и дети?

Во время поисковых работ мы расспрашивали многих старожилов Абакасинской сторонки, но получить ответ на этот вопрос нам так и не удалось. Да, людей с фамилией Дмитриев здесь немало, но то, что они не имеют отношения к родословной Дмитриева, сомнений не вызвало.

Попозже, согласно пословице «Лес рубят - щепки летят», кое-что все-таки прояснилось. Сотрудники районной библиотеки порекомендовали прочитать избранные сочинения просветителя чувашского народа VI. Я. Яковлева. И конечно, когда мы ознакомились с его произведениями и письмами, всплыл и ответ на интересующий нас вопрос. Оказывается, гениальный учитель чувашей, сорок лет бессменно, надежно и строго руководивший Симбирской школой Иван Яковлев, вошедший в историю, хорошо знал Митрофана Дмитриевича Дмитриева и был с ним в близких отношениях. И. Я. Яковлев принял на работу сына Митрофана Дмитриевича, Ивана Митрофановича Дмитриева. Учитель музыки, регент церковного хора, будущий композитор Федор Павлов и Капитолина Эсливанова отмечали: «Талант этого молодого человека неиссякаем». В библиотеке удалось ознакомиться с их воспоминаниями и письмами. Вот что пишет Капитолина Эсливанова в своем дневнике: «Через день хожу к Ивану Митрофановичу. Он знакомит меня с партитурами хоров. Играет фисгармонией произведения Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рубинштейна. Радость моя бесконечна...»

Из дневника Федора Павлова (1912 год, 25 июня): «Иван Митрофанович день за днем учил меня музыке, он хотел помочь мне освоить эту науку, но сгорел словно свечка, безвременно ушел от нас».

Иван Митрофанович Дмитриев в то время, как и его отец, считался очень образованным, интеллигентным человеком. После окончания Казанской начальной религиозной школы, позже - семинарии, он стал работать в церкви и школе. Обратив внимание на его звонкий и чистый голос, просветитель И. Я. Яковлев посоветовал ему учиться в Петербургской придворной капелле. К слову, с этой капеллой связаны имена самых прославленных деятелей музыки: Дмитрия Бортнянского, Михаила Глинки, Гавриила Ломакина, Милия Балакирева, Николая Римского-Корсакова и других. Иван Митрофанович Дмитриев тоже получил здесь много полезного. Если уж мы заговорили об этой капелле,

необходимо отметить, что готовила она оркестрантов, певцов, композиторов и регентов». И. Дмитриев учился в отделении регентов. Благодаря его стараниям в Симбирской школе получали прекрасные знания и выходили отсюда не только учителя, но и будущие композиторы, певцы, артисты, многие из которых позже прославили Чувашию. Например, в те годы, когда И. Дмитриев работал в школе, здесь учились будущие композиторы Федор Павлов, Степан Максимов, Григорий Лисков, певцы Капитолина Эсливанова, Антонина Карандаева, Варвара Петрова, Елена Рожкова. Видите, сколько талантов взрастил Иван Митрофанович за пять лет работы в школе.

... Таланты сгорают быстро. Гаснут, как звезды. Ивану Митрофановичу было всего лишь 27 лет. Страшная болезнь, чахотка, прервала его жизнь.

Когда Ивану Дмитриевичу было двадцать шесть лет, он свил семейное гнездо с Анастасией Ивановной, была она из богатой семьи. Надежды на хорошую супружескую жизнь не оправдались -молодая жена быстро покинула больного мужа. Земляка, подававшего большие надежды, взяли под свою опеку слушатели женских курсов: кормили, обстирывали его...

Человек уходит, доброе имя его остается. Незадолго до смерти И. Дмитриев успел издать книгу, куда вошла 91 чувашская песня.

НА СНИМКЕ: И. М. Дмитриев в классе девушек.

10 декабря 2005