Старание переходит в качество

Трудновато застать главного зоотехника района Р. Г. Ярчееву в ее рабочем кабинете. Она считает, что очень важно выезжать в различные хозяйства и своими глазами увидеть фермы, своими ушами услышать мнения скотников и доярок. Оказывается, буквально за минуту до моего появления в управлении сельского хозяйства она приехала из СХПК «Патман».

- Я очень довольна делами животноводов этого хозяйства, - именно так начала она свою беседу со мной. - В течение всего года они работают стабильно. И переходящее знамя района осталось у них в руках.

Чтоб не быть голословной, Р. Г. Ярчеева привела некоторые цифры. За 11 месяцев сего года надоено в среднем от каждой коровы 3385 килограммов молока. На 26% больше против показателей прошлого года. За данный период получен итого продукции 271 т., на 57 т. больше, чем в прошлом году. Много внимания было уделено повышению ее качества. На каждые 100 гектаров сельхозугодий надоено 311 центнеров молока (в прошлом году - 246 цн.). Успехи налицо. Этот пример говорит нам о том, как правильно правление хозяйства организует работу животноводов, умеет стимулировать их, вовремя решает все возникающие в производстве вопросы.

Сохранение поголовья скота - один из главнейших вопросов повестки дня. Если в соседствующем с ними хозяйстве имени Ленина фермы уже наполовину опустели, то на ферме у нововыслинцев и хомяндобинцев крупного рогатого скота на сегодняшний день 260 голов и 80 дойных коров. И в прошлом году было так же. Значит, поголовье скота полностью сохранено.

И привес крупного рогатого скота, поставленного на откорм, тоже находится на должном уровне. Он равняется 520 граммам (в прошлом году - 419 г.). Само собою разумеется, это заслуга скотников Владимира Тарасова, Федора Никифорова и Николая Иванова. Их ежедневное старание заслуживает высокой похвалы. Слова одобрения надо сказать и в адрес телятницы Валентины Прохоровой. А Валентина Кириллова в течение 20 дней берет молодняк под свою опеку. Телята развиваются хорошо, не болеют, температура в помещении соответствует требованиям нормы.

Конечно, в этом году по производству мяса несколько отстают (меньше прошлогоднего на 80 ц). Это связано с тем, что на мясокомбинат отправлялась скотина только средней упитанности. По словам руководителя кооператива, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской республики В. К. Никифорова, методы повышения объема продукции определены, учтены резервы, ранее не использованные в данном производстве. Во время окончательного подведения итогов года в сельском хозяйстве о них пойдет особая речь.

Многих работников ферм района не может оставить равнодушным тот факт, что кооператив «Патман» в самые кратчайшие сроки смог резко увеличить производство молока и заготовки кормов. С тех пор, как отделились от Хормалов, они ни на миллиметр не свернули с избранного им пути. Год за годом у них идет успешнее. В то время как хозяйства «Колос» и «Кубня», отделившиеся от «новой силы» так и не встали на путь развития. Какая же может быть речь о развитии, если почти не осталось в этих хозяйствах дойных коров? Руководителям данных хозяйств есть чему поучиться у «Патмана». Нельзя сказать, что условия труда доярок этого хозяйства прямо-таки на высшем уровне, но тем не менее доярки Нина Яковлева, Татьяна Осипова, Валентина Яковлева, Юлия Корнилова в этом году надоили от каждой коровы более 3 тыс. килограммов молока. Присоединившаяся совсем недавно к их числу доярка Светлана Чернова тоже разгадала секрет успеха, приглядываясь к работе коллег.

Как всегда, в хозяйстве «Патман» кормов заготовлено в необходимом количестве. И хранятся они надежно. И близко от фермы.

Здания фермы отремонтированы еще до наступления холодов. Ремонтные работы выполнены не только в срок, но и весьма качественно. Например, полы было сгнили. Их заменили полностью. Двери закрываются плотно. Нет ни одного разбитого окна.

В конце нашей беседы главный зоотехник Р. Г. Ярчеева опять привела цифры. «На сегодняшний день, - сказала она, - в хозяйстве «Патман» каждая корова дает не менее 10 килограммов молока. Интересно, о чем думают руководители хозяйств, где среднесуточные надои не превышают 1-2 килограммов

В прошлом месяце доярки данного кооператива надоили в своих группах по 328 килограммов. Они надеются, что показатели декабря тоже будут не ниже ноябрьских. Ясно уже, что общие показатели фермы будут выше 3500 килограммов. Правление СХПК «Патман» уже подготовило условия соревнований животноводов, поэтому каждый из работников фермы четко знает, за что он борется. Ожидается, что рост производства мяса и молока в стойловый период должен быть довольно значительным по сравнению с тем же периодом прошлого года. Животноводы уверены, что их обещания подтвердятся реальной целенаправленной работой.

07 декабря 2005