16:32 Пожар – явление крайне опасное, жестокое, враждебное всему живому

За 11 месяцев 2005 года в Ибресинском районе произошло 47 пожаров, причинивших материальный ущерб более 690 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 20 % (на 9 случаев), материальные потери увеличились на 50 %. На пожарах погибло 6 человек, что больше аналогичного показателя 11 месяцев 2004 года на 33 % (2 погибших).

Наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами сложилось: в Ибресинской поселковой администрации – 14 против 9 пожаров (аналогичного периода 2004 года), Буинской поселковой администрации - 11 против 6 пожара (аналогичного периода 2004 года) 5 человек погибло на пожарах, М. Кармалинской сельской администрации – 5 против 3 пожаров ( аналогичного периода 2004 года) 1 человек погиб на пожаре,  Климовской сельской администрации – 4 против 1 пожара (аналогичного периода 2004 года), Березовской сельской администрации – 2 пожара, Хормалинской сельской администрации – 2 пожара  и Большеабакасинской сельской администрации – 3 случая возникновения пожара против 2 пожаров (аналогичного периода 2004 года).

Основными причинами возникновения пожаров на территории Ибресинского района являются: неосторожное обращение с огнем (12 случаев), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (17 случаев), поджог (3 случая), нарушение правил эксплуатации отопительных печей (10 случаев), нарушение правил пожарной безопасности (НППБ) при проведении электрогазосварочных работ и НППБ при эксплуатации газовых приборов по одному случаю.

06 декабря 2005