16:00 «Радуга жизни»: День семьи в Ибресинской центральной библиотеке

В Международный День инвалидов в Ибресинской районной центральной библиотеке прошел День семьи «Радуга жизни», на который пришли дети-инвалиды и их родители, а также ветераны Великой Отечественной войны. На встречу  с социально незащищенной категорией населения были приглашены первый заместитель главы администрации Ибресинского района, начальник отдела социальной защиты населения В.Л. Михалик и директор ГУП «Аптека № 39 п. Ибреси» Минздрава ЧР Т.Г. Григорьева. За круглым столом «Это мое право» были затронуты самые насущные проблемы, с которыми сталкивается инвалид в повседневной жизни, с новыми изменениями в законодательстве «Инвалидность по новым правилам», с льготным перечнем жизненно необходимых лекарственных средств и мн. др.

В информационном центре библиотеки приглашенным был представлен обзор электронных баз данных, показ слайда «Сердцу милый уголок Ибреси», а также информационные буклеты и дайджесты, подготовленные в центре.

В детской библиотеке была организована выставка рисунков одного художника Клавы Александровой «В мире увлечений скука не живет». Рисунки представлены в "манга"-стиле (японские веселые картинки). Также она представила свои работы, выполненные крючком (салфетки, платочки и т.д.). Е.Ф. Глухова (заведующая детской библиотекой) рассказала и показала ребятам электронный каталог «Моя первая библиотека» и базу данных «Права наших детей». Вниманию детей с ограниченными возможностями был представлен обзор новых книг и журналов, поступивших в детскую библиотеку. Для родителей была организована книжная выставка «Педагогические и юридические знания родителям детей с ограниченными возможностями», где были представлены статьи из газет и журналов, информационные буклеты и рекомендательные списки литературы. В заключении с детьми и родителями был проведен компьютерный ринг «Что? Где? Когда?».

Благодаря спонсору И.Г. Ефимову и работникам библиотеки для детей был накрыт праздничный стол.

05 декабря 2005