14:00 Что читать и как понимать читаемое - девиз школьной библиотеки

"Читать – это ещё ничто не значит. Что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело" – под этим девизом работает школьная библиотека Ибресинской СОШ №1. В школьную библиотеку приходят и классные руководители, и учащиеся, и учителя-ветераны, и родители учащихся, и выпускники школы. Классные руководители находят здесь материалы для проведения уроков, педсоветов, внеклассных мероприятий.

У учащихся большой популярностью пользуются тематические выставки, очень интересно проходят викторины по творчеству писателей и поэтов:

-         конкурс на лучшего знатока произведений;

-         конкурс на самого внимательного читателя;

-         литературные игры.

Ежегодно традиционно для учащихся начальных классов проводятся экскурсии по библиотеке с целью привлечь школьников к чтению:

-         "Мы стали школьниками";

-         "Первое посещение библиотеки";

-         "Твои первые книжки";

-         "Почемучки";

-         "В гостях у сказки".

Вызывает интерес у ребят выставки по школьным предметам, а так же выставки новогодних стихов, ёлочных украшений, костюмов: "Новогодний серпантин", "Всё для встречи нового года".

Ведётся разнообразная работа по памятным датам календаря, обзоры новинок.

Для развития творческих способностей детей организуются выставки:

-         осенних букетов и композиций;

-         прикладного искусства "Учись мастерить", "Золотая осень" и др.

Учащиеся 3в класса к дню учителя написали коллективное сочинение "Я люблю читать" (кл. руководитель Макарова М.С.).

Прошёл урок-высказывание, на котором ребята высказывали свои мысли о книге, что даёт им чтение, осмысливали свои чувства на примере героев сказок.

30 ноября 2005