Скажи наркотикам - НЕТ!!!

Молодость - самый ответственный период в жизни человека. Именно в эти годы окончательно формируется личность, человеком выбирается жизненный путь. Работники учреждений культуры Ибресинского района в своей работе учитывают необходимость уделять должное внимание решению молодежных проблем, их предупреждению и профилактике. Одной из главных проблем нашего времени является рост количества подростков, употребляющих наркотики.

В 2005 году среди библиотечных и клубных работников района прошли семинарские занятия «Проблемы безопасности жизнедеятельности юношества и библиотека», «Наркотик - культ молодежи и чума XX века», где были обсуждены следующие темы: «Развитие физкультуры и спорта в районе» (выступление зам. начальника отдела культуры, оздоровления населения и спорта администрации Ибресинского района Н. Михайлова), «Борьба с наркоманией - главная задача» (обмен опытом работы директора Ширтанского сельского дома культуры Яковлевой З.А.), «В работе с юными нет мелочей: воспитание читателя» (консультация вед. методиста ЦБС Н.Г. Климович), «У пропасти наркомании и алкоголизма» (лекция врача-нарколога Ибресинской центральной районной больницы СИ. Кузнецова), «Ребенок счастлив только в семье» (выступление специалиста по охране прав детства Е.М. Федоровой). В 2004 году на семинарах темы подростковой преступности и молодежных проблем обсуждались ежеквартально.

Врач-нарколог Кузнецов СИ., инспектор по делам несовершеннолетних Жарская Т.Н., секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Гаврилова Н.В., а также специалист по охране прав детства Федорова Е.М. активно сотрудничают с работниками культуры района, каждый квартал участвуют в семинарах, выступают на мероприятиях. В 2005 году сотрудничество между субъектами профилактики активизировалось.

В библиотеках района оформлены книжные выставки: «Ещке пула - пуд пётет» (Андреевская сельская библиотека); «Скажи наркотикам: нет!» (Липовская с/б); «Не погибай по неведению» (Огоньковская с/б); «На острие иглы... твоя жизнь» (Буинская пос. библиотека семейного чтения); «У края пропасти: алкоголизм, наркомания, СПИД» (Б-Абакасинская с/б); «Наркотики: миф или реальность»(Березовская с/б) и т. д.

С участием медицинских работников района проведены беседы, библиографические обзоры литературы, часы информации.

В борьбе против курения, наркомании и алкоголизма работники культуры тесно сотрудничают со специалистами по делам молодежи сельских, поселковых администраций. Так, Х-Яндобинская сельская библиотека совместно со специалистом по делам молодежи Хормалинской сельской администрации Афанасьевой Тамарой организовала театрализованный суд «Чума XXI века». Также «Суд» над наркотиками провел Ширтанский сельский Дом культуры совместно со специалистом по делам молодёжи Шагаевой Татьяной среди учащихся Ширтанской основной школы. В Березовском Доме культуры со специалистом по делам молодёжи Тимофеевой Натальей оформлен большой красочный стенд «Нет — алкоголизму, курению и наркотикам!. Проведены беседы-диалоги среди молодежи на темы: «Каждый выбирает для себя: курить или...», «Шаг за шагом к погибели», «Мои вредные привычки».

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Ибресинская детская школа искусств» также ведет работу по противодействию наркотикам. Здесь проведена беседа с учащимися музыкального и хореографического отделений на тему «Наркотики губят талант», а в октябре прошел конкурс работ учащихся художественного отделения «Дети против наркотиков», была оформлена выставка и т.д.

В Ибресинской детской библиотеке с учениками Ибресинской средней школы №1 была проведена беседа-диалог «Мифы о наркомании». Было рассмотрено 6 мифов о наркомании: «В жизни надо всё попробовать», «О вкусах не спорят», «Человек может употреблять наркотики, но при этом никому не мешать жить»... Ребята пришли к выводу, что мифы не совпадают с реальностью.

В райвоенкомате среди учащихся школ района работниками культуры проведен цикл бесед и обзоров «Знать, чтобы оступиться», обзор молодёжной периодики «Мифы о наркотиках», беседа врача— нарколога С. Кузнецова «Как построить свою жизнь без алкоголя и наркотиков», обзор литературы «Наркопаутина. Россия из пропасти наркомании: цифры и прогнозы», час размышлений об алкоголизме, наркомании, СПИДе «Знать, чтобы не оступиться...».

Ч-Тимяшская сельская модельная библиотека провела конкурс сочинений «Открытое письмо начинающему наркоману» среди учащихся 11 классов — рябят, готовящихся встать на широкий жизненный путь. В читальном зале ЦБ среди учащихся 10-х классов прошел обзор-презентация газеты «Пока не поздно!», где публикуются материалы, посвященные профилактике алкоголизма, наркомании.

Информационным центром центральной библиотеки изданы буклеты «Признаки надвигающейся беды. Памятка для родителей», «Нет наркотикам», «Наркомания. Шпаргалка для родителей», «Ты попал в милицию. Памятка подростку».

В районе функционирует одна детская библиотека. В 2003 году Ибресинской детской библиотекой по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения провели 8 мероприятий: беседы за «круглым столом», беседа-опрос, беседа-диалог. В 2005 году организовано по этой тематике 10 мероприятий. Мероприятия проводились с просмотром видеофильмов и компакт-дисков. В Ибресин-скую детскую библиотеку записаны 16 подростков, состоящих в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, из них 5 являются активными читателями. Ежемесячно проводится обзор газеты «Опасный возраст», «Российская общественно-правовая газета для молодых».

Основную нагрузку по профилактике и противодействию наркомании, алкоголизму и табакокурению несут библиотеки района, но и клубно-досуговые учреждения с каждым годом увеличивают количество мероприятий, охватывающих эти важные проблемы.

26 ноября 2005