10:00 Экология родного поселка в электронном варианте

Ибресинская центральная районная библиотека подготовила слайд «Сердцу милый уголок Ибреси», посвященный экологии Ибресинского края.   В слайде рассказывается о парках поселка Ибреси: парке культуры и отдыха, парке Победы, парке в честь 100-летия поселка и этнографическом музее под открытым небом.

Библиограф Ибресинской ЦБС Елена Семенова проделала большую кропотливую работу по сбору краеведческого материала, касающегося не только парков поселка, но и о людях, чьи имена тесно переплетаются с озеленением и благоустройством родного поселка. Это Н.Руссанов, И. Леонтьев, Л. Мустаков и другие.

Большую и неоценимую помощь в наведении красоты и чистоты в поселке оказывает клуб «Цветовод», функционирующий при библиотеке. Эти удивительные люди делают так много доброго для того, чтобы наш поселок был самым красивым и экологическим чистым местом. О них сказано немало хороших слов.

Прекрасные фотографии, сделанные Николаем Раймовым,начальником отдела информационного обеспечения администрации района  украшают слайд с первых и до последних страниц. Вид поселка с высоты, красота ибресинских парков, клумбы и цветники – это далеко не весь перечень использованных фотографий.

На заключительной странице слайда поставлены такие слова: «Ибресинцы любят свой поселок, свою малую Родину, бережно относятся к окружающей природе. Посадить дерево, благоустроить парк – дело не просто благородное, но и жизненно необходимое». Такие слова уже говорят о многом.

Человечество за весь период своего существования сталкивалось и сталкивается с множеством экологических проблем, большая часть которых возникла по вине самих людей. Информационный центр центральной районной библиотеки подготовил календарь экологических дат, в котором по датам расписаны самые важные экологические  даты. Наверняка не все знают, что весь мир 2 февраля отмечает Всемирный День водно-болотных угодий,  в задачу которого входит охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами. Или 22 марта – Всемирный День воды, в который проходят массовые акции, пропагандистские кампании по защите водных объектов и многое другое. Этот календарь удобен в использовании, красочно оформлен.

24 ноября 2005