Служба по контракту - дело настоящих мужчин

Наверное, все хорошо знают: у нас в стране идет реформа Вооруженных сил. В связи с этим принята целевая программа «Переход к комплектованию военнослужащими по контракту ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы», ход выполнения которой взял на контроль сам Президент Российской Федерации Владимир Путин. В соответствии с федеральной программой в Вооруженных силах нашей страны произошли и происходят большие перемены в пользу преобразования условий службы для военнослужащих, вкладываются большие суммы денег на снабжение современной военной техникой, на улучшение всей материально-технической базы Российской Армии.

В настоящее время в военных комиссариатах страны ведется работа по отбору из числа граждан, пребывающих в запасе, для службы по контракту. К 2008 году большинство военных частей и соединений должны быть укомплектованы военнослужащими-контрактниками. К тому же времени срок службы солдат-срочников должен сократиться до 1 года. Федеральная целевая программа набирает все больший размах. За последний год в Российской Армии заметно увеличилось число защитников Отечества, проходящих службу на основе контракта. С каждой призывной компанией в военкоматах также увеличивается план сбора граждан на военную службу по контракту.

- Защита отечества по контракту - дело настоящих мужчин, - подчеркивает свою мысль военный комиссар района подполковник Сергей Юрьевич Данилов. - Сейчас мы ведем отбор граждан из числа пребывающих в запасе для службы по трем направлениям.

Это 31-ая отдельная Воздушно-десантная бригада (г. Ульяновск). Проживание в солдатском общежитии по 4 человека. Обмундирование, 3 разовое питание. Денежное довольствие составляет: рядового - 7000 рублей, сержанта - 8000 рублей в месяц, 1 год службы засчитывается как 1,5 года. Также 15-ая отдельная мотострелковая бригада миротворческих сил (п. Рощинский Самарской области) набирает бригаду из числа контрактников для выполнения миротворческой миссии по всему миру с выездом в командировки в различные страны мира. Вооружение легкое, танков нет. Денежное довольствие составляет: рядового - 6800 рублей, сержанта -7500 рублей. Во время нахождения в командировке выплаты производятся в валюте той страны, в которой пребывает бригада.

В п. Рощинский Самарской области уже проходят службу контрактники из д. Андреевка Федоров Дмитрий, из п. Мерезень Исаков Ярослав, из д. М. Кукшумы Эндерев Андрей. Эти молодые люди продлили свой контракт на второй срок. Мешков Алексей из п. Ибреси проходит службу в г. Майкоп Республики Адыгея. На счету наших земляков много благодарностей за честную и добросовестную службу.

Районный военкомат сейчас ведет отбор граждан из числа военнообязанных для службы в 34-ой мотострелковой дивизии г. Екатеринбург (бывший Свердловск). Дивизия дислоцируется в четырех военных гарнизонах и пяти военных городках (г. Верхняя Пышма, г. Тюбук, г. Чебаркуль, г. Карабаш). Для размещения военнослужащих и их семей в дивизии имеются общежития для холостых и семейных. Если семья снимает квартиру в городе, то за наем жилплощади выплачиваются деньги из государственной казны. В военных гарнизонах имеются торговые комплексы, школы, детские сады, офицерские столовые, солдатские магазины, чайные, буфеты. Рядовому на руки в месяц выходит 6907,2 рублей, мл. сержанту - 7524, сержанту -8295,2, ст. сержанту - 8790 рублей. Кроме того, за поднаем жилья выплачивается 1200 рублей в месяц, начисляется ежеквартальная премия и ежемесячная компенсация на санатарно-курортное лечение. При убытии в отпуск выплачивается материальная помощь 3502 рубля, по итогам года выплачивается единовременное денежное вознаграждение 4864 рубля. Если выполнение боевых задач происходит в полевых условиях, то выплачиваются полевые в размере 100 рублей в сутки. У военнослужащих трехразовое горячее питание, бесплатный проезд к месту отпуска всей семьей и обратно, на семью выделяются санаторно-курортные путевки.

После окончания службы по контракту не менее 3-х лет военнослужащие могут поступить в любое высшее учебное заведение страны.

Уважаемые военнообязанные, если вы еще не нашли свое место в жизни, если вы еще до конца не решили, какую профессию вам лучше всего выбрать, если вам по душе армейская дисциплина и если необходима поддержка, то выбор за вами: идите на службу по контракту, где вы получите опыт настоящего защитника Отечества, армейскую закалку и приобретете надежных друзей на всю жизнь.

С. БЫКОВА.

23 ноября 2005