В объятиях родного края

Лес, расположенный вдоль оврага рядом с нашей деревней, хоть и невелик, но очень укра­шает нашу сторонушку. В свободное время мы с бабушкой частенько от­правляемся туда. В лю­бой момент в нем можно найти что-нибудь удиви­тельное. Летом, конеч­но, здесь собираем яго­ды, а осенью - орешки, грибы. Прогуливаясь, мы изучаем и особую жизнь леса...

Бабушка моя - насто­ящая волшебница! Так хорошо она знает и тра­вы, и деревья, и всех обитающих здесь живот­ных. Рассказывать о них может часами. Поэтому и люблю бродить вместе с ней по лугам, по лесным тропам.  Она знакомит меня с каждой травой, ког­да Лучше собирать ее, как сушить, в чем ее польза. Все время напоминает, что нельзя губить красо­ту, варварски относиться к природе. Собирая травы, мы внимательно слушаем и голоса птиц, наслажда­емся их пением. А если я не смогу угадать, что за птица, то бабушка подска­зывает мне.

В лесу есть удивитель­но чистый пруд. До чего же красиво это место! Расту­щие вокруг него деревья: сосны, дубы, рябины, оси­ны, ивы - будто любуются своим отражением в воде. А солнце, пробивающееся сквозь кроны деревьев, своей нежной улыбкой озаряет воду. А рыбы иг­рают, будто стараясь пой­мать эту улыбку. Так не хо­чется расставаться с этим местечком. Мы проходим сквозь осинник, от малей­шего дуновения ветра ста­новящийся «разговорчи­вым», доходим до сосняч­ка.

В полную грудь дышим его целительным возду­хом. Выйдя из леса, опять смотрим, как все деревья радуются летнему теплу, потом выходим на разно­цветный луг. Легкий и лас­ковый ветер, играя, проно­сится по верхушкам растений. Самой хочется пре­вратиться в легкую краси­вую бабочку и полетать над лугом, над травами.

Как прошли мы по вы­сокой траве, прямо пе­ред нами выпорхнула из нее куропатка и облете­ла вокруг нас, словно за­щищая птенцов, которые тут же, в траве, издавали свои неокрепшие го­лоса. «Не будем мешать маме с птенцами. Пусть свободные птицы живут спокойно»,- сказала ба­бушка.

Вернулись домой ра­достные, довольные тем, что собрали много по­лезных трав. Я же была рада еще тому, что узна­ла много нового.

19 ноября 2005