15:20 Информация по выполнению Программы развития туризма по Ибресинскому району

В июле этого года Собранием депутатов третьего созыва от 28.07.2005 г. №31/3 принята Программа развития туризма в Ибресинском районе. Программа предусматривает комплексное развитие этой отрасли по различным видам туризма, указываются маршруты, сервисное обслуживание по территории Ибресинского района. В ходе работы над созданием программы разработчики туристских маршрутов провели 2-х дневную встречу по обмену опытом среди районов Ядринский, Мариинско-Посадский, Вурнарский, Ибресинский, Аликовский.

В плане развития туризма на 2005 год отдельным пунктом выведены развитие и реконструкция Ибресинского этнографического музея под открытым небом. Средства, указанные в Программе для этих целей в размере 100 тысяч рублей, освоены с превышением.

Заменено ограждение по периметру музея, заменены ворота курной избы на сумму 30 тысяч рублей. Проведен ремонт помещения картинной галереи на сумму 70 тысяч рублей. Заменены осветительные приборы в этнографическом отделе на сумму 15 тысяч рублей.

В августе 2005года к 25-летию музея проведен конкурс силачей «Улаппиада», фольклорный праздник с участием коллективов различных национальностей Ибресинского района и других районов республики.

На административном здании летной школы, в котором жил и работал Герой Советского Союза летчик Маресьев А.П. установлена памятная доска, на открытии которой участвовал Президент ЧР Н.В.Федоров.

Установлены плавательные пирсы со съемными буйками на базе «Змеиное озеро», Камаевом поле.    На Камаевом поле проводилась 4-я спартакиада государственных и муниципальных служащих Республики.

Проложен маршрут для любителей экстремального туризма до туристической базы «Слюнга».

Липовский музей Героя России Л. Константинова переведен в здание интерната школы, получив самостоятельное помещение, экспозиция обновлена на сумму 25 тысяч рублей.

В Троицком соборе села Малые Кармалы, где расположены чудотворные иконы Иверской божией матери и св. Пантелеймона проведено и установлено оборудование газового отопления на сумму 87 тысяч рублей.

Инициированными, но незавершенными остались проекты: строительство часовни и купели на роднике Михаила Архангела в дер. Сюрбеевка в 2 км. от пос. Ибреси по трассе Ибреси-Чебоксары. Всего проведено работ на сумму 350 тысяч рублей. Завершение планирутся в 2007 году.

В завершающую стадию вошла работа по изданию книги (появился пробный экземпляр) о родине Народного поэта Чувашии С.В.Эльгера, истории села Большие Абакасы и знаменитых людях этого края.

Начато перепрофилирование нескольких кабинетов Хомбусь-Батыревской ООШ под музейную экспозицию к юбилейной дате –425 летию села. Здесь будет экспозиция картин Заслуженного работника культуры Н.В.Федорова, материалы по историческому Камаевому полю, о создании мужского народного училища.

Проводимые работы по обновлению исторических и культурных экспозиций, улучшение материальной базы социальной инфраструктуры повысило привлекательность района для приема туристов.

18 ноября 2005