10:49 Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних по итогам 10 месяцев

По итогам 10 месяцев 2005 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района проведено 18 заседаний, рассмотрено 70 административных дел, из них 19 на несовершеннолетних. По ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» КоАП РФ к административной ответственности было привлечено 11 несовершеннолетних, по ст. 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» КоАП РФ - 5, ст.20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ – 1, ст.7.27 «Мелкое хищение» - 2. Рассмотрено 16 постановлений прокурора Ибресинского района о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении родителей несовершеннолетних по ст.5.35 КоАП РФ.

На заседаниях комиссии рассмотрены следующие вопросы: «О работе отдела культуры, оздоровления населения и спорта с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ПДН», «О работе Центра занятости населения Ибресинского района с несовершеннолетними гражданами», «О работе органа опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей», «Об организации летнего труда и отдыха несовершеннолетних в летний период 2005 года», «О проведении операции «Подросток»», «О работе ПДН Ибресинского РОВД, уголовно-исполнительной инспекции и субъектов профилактики с условно осужденными подростками», «Роль отдела социальной защиты населения в профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних и оказании социальной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении», «О работе учебно-консультационного пункта при Ибресинской СОШ №2 по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Заслушаны отчеты о работе Андреевской, Ширтанской сельских и Буинской поселковой администраций, Малокармалинской, Березовской, Бугуянской средних и Ширтанской основной общеобразовательных школ.

В январе – марте 2005 года совместно с прокуратурой Ибресинского района проведена проверка в Ибресинской СОШ №1, Айбечской, Березовской, Буинской, Малокармалинской, Бугуянской, Климовской, Хормалинской средних общеобразовательных учреждениях по соблюдению ФЗ «Об образовании» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

В марте на Собрании депутатов был заслушан доклад первого зам. главы администрации района В.Л.Михалик «О деятельности субъектов профилактики по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»».

В период летних каникул в специализированный лагерь для детей с девиантным поведением «Суворовская школа» было направлено 5 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних принимают активное участие в обследовании неблагополучных семей, посещении их на дому. Так, по итогам 10 месяцев обследовано 34 неблагополучные семьи, поставлено на учет в КДН 15 семей. По ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» к административной ответственности привлечено 49 родителей, ст.6.10 «Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков…» - 2.

Ежемесячно с участием членов комиссии в общеобразовательных учреждениях района проводятся Дни правовых знаний. Согласно графика выездов на 2005-2006 учебный год рабочие группы в октябре 2005 года побывали в трех школах.

В вечернее время с участием представителей РОВД, членов комиссии по делам несовершеннолетних организуются рейды на дискотеки и в места массового сбора молодежи. В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» рабочие группы побывали в 6 сельских администрациях.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 49 несовершеннолетних, из них 8 условно осужденных.

По итогам рассмотрения административных дел за 10 месяцев 2005 года наложено штрафа на общую сумму 12 тыс. 200 рублей.

17 ноября 2005