15:00 «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Сегодня, 16 ноября, в общеобразовательных школах района в пятый раз состоялась всероссийская игра – конкурс по русскому языку «русский медвежонок – языкознание для всех» для учащихся 2-11 классов. «Зверь» заметно подрос, собрав учащихся школ России, Украины, Белоруссии, Латвии и др. стран. Число участников в районе  из года в год растет, так как появляется заинтересованность и желание самих учащихся. Игра проводится прямо в школах, а задания веселы, занимательны, и в большинстве своем доступны не только «одаренным», но и самым обычным детям. В то же время эта игра своего рода – олимпиада  для интеллектуалов. Задания не только прививают интерес и любовь к языку, но и заставляют мыслить логически, сравнивать, рассуждать. Преимущество игры в том, что она подготавливает учащихся  к районным предметным олимпиадам, сдаче единых государственных экзаменов.

Если в прошлом учебном году в данном  Всероссийском конкурсе участвовали 257 учащихся, то сегодня – 477. Самые активные участники в Ибресинской СОШ №1 – 150 учащихся, Ибресинской СОШ №2 – 57, Буинской СОШ – 52, Чуваштимяшской СОШ – 48 и др. Участникам, занявшим высокие баллы (более 80 баллов), ожидают дипломы и призы от организаторов Всероссийского конкурса.

16 ноября 2005