11:20 Живая природа - живой человек!

Пришла пора зимней охоты. По информации заместителя начальника отдела охотничьего надзора республиканского управления Россельхознадзора В. Шабалкина, 29 октября с. г. открылась охота на пушных - лисицу, енотовидную собаку, белку, рысь. Можно пойти и на куницу, горностая, хоря, ласку. Сезон закроется 28 февраля будущего года. А вот сроки охоты на зайца-рысака короче - с 1 ноября по 31 декабря.

Как и в прошлые годы, охота на копытных (лося, кабана) остается под запретом - считается, что на территории республики их почти не осталось.

Для современного человека охота уже перестала быть суровой необходимостью. Несколько сотен лет назад люди питались мясом убитых животных, одевались в звериные шкуры, теперь же берут в руки оружие, чтобы иногда удовлетворить заложенный где-то в подсознании инстинкт охотника, а чаще - отдохнуть на природе, отвлечься от рутины повседневной жизни. Свежий воздух, тишина, нарушаемая лишь пением птиц, жаркий костер и компания верных друзей И даже если добычу никто не подстрелит, время, проведенное в лесу, нельзя считать потраченным зря.

Природа нашего родного Ибресинского края богата и уникальна. У нас много разных видов животных, среди которых не мало и редких, и любая лихая пуля может убить последнего представителя какого-либо вида в нашем крае. Поэтому мы, люди, должны жить по принципу «живая природа - живой человек!».

Выйти в лес и пострелять - дело нехитрое, но настоящие охотники - страстные любители природы, поэтому они считают своим долгом следить за тем, чтобы животные в наших лесах не исчезали. Хочется надеяться, что к каждому человеку с ружьем можно отнести слова И.С.Тургенева: Он страстный охотник, а, следовательно, отличнейший человек.

Сохранить уникальную природу нашего края в наших силах. И орудием к этому должна быть активная пропаганда среди населения, в школах, детских садиках и ВУЗах. А иначе уже совсем скоро маленький ребенок, глядя на чучело лося в музее, спросит: «Мам, а кто это?»...

16 ноября 2005