Пионеры поселка Липовка

Я часто просматриваю альбом с фотографиями и всегда останавливаю взгляд на этом снимке. Именно с него началась вся история моего родного поселка Липовка, который старше меня всего на 8 лет и чью историю я давно уже изучаю. Оригинал этой фотографии хранится в музее поселка Липовка, а я имею лишь копию.

Сам снимок был сделан летом 1926-го года во время праздника в деревне Ямбарусово Чебоксарского района. На нем в центре сидят организаторы будущего поселка Липовка Иван Макарович Макаров и Николай Васильевич Воробьев. Благодаря их стараниям на карте Чувашской Республики в Ибресинском районе и появился поселок Липовка.

А дело было так. В августе 1926 года жители Ямбарусова начали вести разговоры о переселении в Сибирь. И вот на празднике, походу разговора, Н. Воробьев рассказал, что слышал о том, будто в Чувашии в Сурских лесах открывают колонизационные фонды для раскорчевки леса под сельское хозяйство. Через несколько дней Иван Макаров побывал в лесном отделе Нар-комзема ЧАССР и узнал, что все это правда. Ямбарусовцы договорились создать переселенческую группу. К январю 1927 года было в ней 82 семьи — не только из Ямбарусова, но и из других деревень. В марте 1927года Н. Воробьев, И. Макаров и еще четыре человека на своих лошадях приехали на место заселения в Кармалинский колонизационный фонд для осмотра. Второй раз в начале мая приехали более 30 человек из деревень Ямбарусово, Клычево, Абашево, Сирмапоси, Карантай Чебоксарского уезда. Под заселение выбрали участок леса, где преиму-щественно росла липа. Поэтому поселок назвал и Липовкой.

Сразу выбрали новоселы правление артели, председателем стал Н.Воробьев, а счетоводом И. Макаров. Пахотной земли было 5-7 гектаров, остальную площадь занимали леса. И перед переселенцами встал главный вопрос: что делать с древесиной? И члены артели решили строить завод по переработке леса. Так в 1931 году появилась промартель имени В. Ленина. Ее председателем стал Иван Макаров.

Началась в то время и сплошная коллективизация хозяйств в районе. По предложению сверху при заводе создали коммуну вместо колхоза. Но долго она не просуществовала. Весной верхом на лошади в Липовку приехал сам секретарь обкома С. Петров. Он, ознакомившись на месте с положением дел, дал команду коммуну распустить и организовать колхоз. И в 1932 году промартель и колхоз стали существовать отдельно.

Чуть раньше, в 1928 году, в частном доме в Липовке открылась начальная школа. Потом построили новую школу, и в разное время здесь учились заслуженный работник культуры ЧР композитор В.Алексеев, заслуженный деятель искусств ЧР Н. Петровский (Теветкель), артист академического театра Г. Александров, Герой России летчик Л. Константинов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Л.Григорьева.

P. S. Возможно, на этой исторической фотографии кто-то узнает своих родных людей. На всякий случай поясню. Стоят на снимке А. И. Багров, Д. П. Тихонов (отец чувашского поэта Уайл Мишши), Р.С. Сидоров, А.К. Акулин, С.Н. Беляев. В первом ряду — В.Т. Терентьев, А.А. Андреев, И.П, Петров, Ф.М. Макаров (брат Ивана Макарова) и М.Д. Шумилов (Уйла Мишши). Многие из этих людей внесли немалый вкладе становление Липовки, а Михаил Шумилов, известный поэт, был секретарем Союза писателей Чувашии.

"Советская Чувашия"
15 ноября 2005