ЗАЖЕЧЬ СВОЮ ЗВЕЗДУ

... Этого звонка с нетерпением ждали жители поселка Ибреси - супруги Анфиса Алексеевна и Василий Кузьмич Кузьмины. Наконец-то! Телефон известил им о радости дочери Олены. Взволнованный и счастливый голос Олены сообщает: «Можете меня поздравить, ученый совет единогласно одобрил мою

диссертацию...»

Отец и мать, конечно же, обрадовались, что кропотливые исследования их дочери, длившиеся в течение многих лет, когда она по крупицам собирала в одно целое итоги своих опытов, закончились так удачно - диссертация защищена. 25 октября этого года Олена Кичигина после заседания ученого совета в Главном научно-исследовательском институте по туберкулезным заболеваниям Российской медицинской Академии наук стала кандидатом медицинских наук. Ее диссертация на тему «Особенности течения туберкулеза легких у больных с различным состоянием тиреоидного статуса» получила высокую оценку известных всей стране ученых. Порадовались вместе с Оленой Васильевной и ее научный руководитель, доктор медицинских наук Рамил Валиев, и научный консультант, доктор медицинских наук Игорь Мадянов, и официальные оппоненты, Владимир Мишин и Владимир Стаханов (оба - доктора наук, профессора).

Вот так Олена осуществила свою давнюю, не дававшую ей покоя мечту. Еще будучи ученицей Ибресинской средней школы №1 она мечтала стать врачом. После окончания школы с серебряной медалью она сразу поступила в Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. Закончила его на «красный» диплом. Целеустремленную девушку оставили в ординатуре. За два года работы она набралась опыта и изучила секреты кардиологии, принимала участие в проведении исследований. В настоящее время Олена Кичигина работает в

республиканском туберкулезном диспансере и одновременно является консультантом центральной республиканской больницы. Как отмечают коллеги, Олена Васильевна - одна из лучших специалистов по диагностике. Она, как сапер, никогда не ошибается в своем деле: все поставленные ею диагнозы точны и правильны. С ней советуются даже весьма опытные врачи, имеющие достаточно большой стаж работы и жизненный опыт.

Кстати, и муж Олены - труженик здравоохранения. И свой трудовой путь Вадим Александрович Кичигин начал в Ибресях. После окончания медицинского факультета университета в 1993-94 годах он работал в Ибресинской центральной районной больнице. Вскоре его перевели в пульмонологическое отделение центральной республиканской больницы. Он до сих пор трудится там, совмещает работу врача с работой преподавателя медицинского института, он -доцент кафедры внутренних болезней. Три года назад он тоже защитил кандидатскую диссертацию. Вот и стало в семье Кичигиных в октябре месяце нынешнего года два кандидата наук. Но глава семьи, Вадим Александрович, без пяти минут доктор наук, ибо докторская диссертация уже закончена.

Кичигины растят двух сыновей. Евгений в этом году поступил в первый класс Чебоксарского лицея номер один, где учится старший брат Георгий. Мы надеемся, перед ними лежит большая, светлая, очень счастливая и славная дорога.

12 ноября 2005