ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛЕГУ - ЗИМОЙ

В машинно-тракторных парках потихоньку ставятся на свои места агрегаты, завершившие свою работу в осенней страде нынешнего года. Так поступают самые аккуратные хозяева: ни одну технику они не оставляют в поле и безо всякого присмотра. «Летом - сани, а телегу - зимой» - они всегда помнят об этой народной мудрости. И как только заканчивается страда осени, так сразу же начинается другая, не менее беспокойная пора: надо правильно почистить, смазать технику и ставить ее на специальные подставки зимовать.

И там, где не ждут, когда помощь «свалится» сверху, работа идет достаточно быстро и успешно. И к моменту проверки комиссии, специально организованной управлением сельского хозяйства районной администрации, в таких хозяйствах все было в порядке. Как ни старались найти в них недостатки придирчивые члены данной комиссии, но никаких изъянов в работе не обнаружили. Главный инженер управления Г. И. Ижендеев отмечает следующее: «Нынче дали всем только две недели для подготовки к смотру-проверке готовности сельскохозяйственной техники к зимнему периоду. Конечно, что можно успеть за это время? Но в хозяйствах «Красный партизан», имени Ильича, «Патман», «Заря» у нас все сомнения по поводу этого рассеялись. Как всегда, в упомянутых хозяйствах проявлено максимум старания. Когда увидели порядок, царящий в машинно-тракторных парках этих хозяйств, даже настроение поднялось. Хочется от души отблагодарить службу инженерии. «Ремонтные работы начались и в Новом Чурашеве, и в Чуваш-Тимяшах, и в Новых Выслях. Они хотят подготовить технику к весеннему севу по всем требованиям технологии. Имеется график ремонтных работ, а правление держит под постоянным контролем то, как они выполняются. Члены комиссии отметили, что неплохо идут подготовка машин и агрегатов к зиме и в хозяйствах имени Калинина, имени Ленина, Кирова, в «Искре», «Красном фронтовике». В то же время плохо обстоят дела в «Трудовике», «Путиловке», «Колосе», в хозяйстве «Знамя» (и в прошлом году было то же самое). В их парках агрегаты поставлены как попало, не сняты с них отдельные детали, до сих пор они не почищены и т. д. Предпринято ли что-нибудь в данных хозяйствах по тем замечаниям, что были сделаны членами комиссии в письменном виде? Отвечая на этот вопрос, Г. И. Ижендеев сказал так: «И соломинки не переложено. Видимо, они вовсе не придали никакого значения нашим замечаниям, пропустили мимо ушей. Придется говорить с теми, кто так поступает, более жестко. Может быть, после того, как их оштрафовать по закону, они немножко сдвинутся с места».

Еще один большой недостаток - в некоторых предприятиях, входящих в аграрную систему, служба инженерии не работала совсем. На сегодняшний день в Абакасах, Малых Кармалах нет и главных инженеров. И в кооперативе «Патман» место главного инженера пока пустует. Конечно, там, где нет человека требовательного, знающего это ответственное дело, а если необходимо, протягивающего руку помощи, ждать улучшения обстановки не следует.

Смотр по проверке готовности техники к зимнему периоду закончился. Хозяйства, ничего не сделавшие к моменту проверки, опять впадут в зимнюю спячку. Прямо до самой весны, пока не настанет время вывести технику в поле. Когда я высказал эту свою мысль, главный инженер района коротко возразил мне: «Нет, так не будет! Тех, кто уснул, разбудим. Конец смотра не означает завершение ответственного периода. Каждый день выезжаем в хозяйства, в первую очередь доходим до технических парков. Отчитываются перед нами главные специалисты, руководители ремонтных мастерских и машинно-тракторных парков. В общем, с повестки дня главный этот вопрос пока не снимается».

09 ноября 2005